К чему готовиться украинцам в ближайшую неделю?

К чему готовиться украинцам в ближайшую неделю? © inform.zp.ua

Вторая неделя начала календарной зимы, с 6 по 12 декабря, обещает влажную погоду с крайне неоднородной температурой воздуха.


Украина окажется в плену атмосферных фронтов и активных циклонов. Эти атмосферные образования приносят осадки.

В большинстве областей ожидаются периодические дожди, мокрый снег и снег, временами туман или просто плотная туманная облачность.

Для людей с бронхолегочными недугами в этом случае фаза осадков не так важна, как высокая влажность воздуха. Поэтому лица, склонные к бронхитам, болезням легких, астматике и т.д., должны избегать длительного пребывания на улице во время осадков.

На случай необходимости следует одеваться тепло, но не перегружать себя тяжелой одеждой, чтобы не потеть и не притягивать нежелательное охлаждение, избегать синтетических тканей, не забывать о шарфиках и шапках.

Гулять все равно врачи рекомендуют, ведь польза свежего воздуха и умеренное движение не поддаются сомнениям.

Фаза осадков в Украине будет пестрой.

Что может вызвать предостережение?

В дождь ухудшается видимость, дороги становятся скользкими и опасными для автомобилистов.

Бытовые советы – носите с собой хотя бы маленькие зонты, ведь испорченное новое пальто или отклеенная подошва испортят настроение и могут повлиять на работоспособность в течение всего дня.

Из-за периодического понижения температуры воздуха до нуля и ниже дождь способен переходить в мокрый снег. А мокрый снег провоцирует налипание мокрого снега и кашу на дорогах.

Какие здесь риски?

Плохая видимость, опасное движение по дорогам и тротуарам, обломка слабых веток молодых деревьев на вашем приусадебном участке.

Туманы также ухудшают видимость, а в крупных городах становятся дополнительным риском для здоровья из-за ухудшения экологической атмосферы – на влажных микрочастицах с удовольствием аккумулируются вредные примеси от выбросов автомобилей и предприятий.

  • Мокрый снег и дождь в этот период года особенно опасны из-за гололедицы. Травматизм с началом зимы значительно растет, учащаются переломы и вывихи.

Поэтому очень внимательно выбирайте обувь, нескользкую подошву, двигайтесь медленнее, держите дистанцию и на дорогах, и на тротуарах.

Особые уязвимые группы – пожилые люди, посоветуйте им решать необходимые дела вне дома в светлое время суток, когда лучше видна ситуация на дорогах. Сейчас заход Солнца проходит ориентировочно уже в 16 часов.

Температура воздуха в Украине в ближайшее время ожидается очень разнообразной

  • В течение 6-9 декабря в западных областях Украины ожидается холодная погода.

Ночью столбики термометров будут постепенно опускаться до 3-9 градусов мороза, на высокогорье Карпат до -10...-13 градусов, днем температура воздуха будет колебаться в пределах 0...-5 градусов. Одевайтесь потеплее.

Особое внимание к безопасности и здоровью – туристам, которые планируют горные поездки.

Прохладно будет в северной части, ночью небольшой мороз, днем около нуля.

А вот в восточных областях, центральных и южной части Украины дневная температура воздуха в течение недели ожидается нетипично высокой, будет напоминать весну, +3...+9 градусов.

Такие температурные скачки вместе с существенными колебаниями атмосферного давления способствуют обострению специфических недугов у гипотоников, представляют опасность для людей с нездоровым образом жизни – курение, злоупотребление спиртными напитками, малоподвижный образ жизни.

Повышение атмосферного давления, когда циклон уступает место антициклону, может провоцировать мигрени и спазмы сосудов.

Активная деятельность циклонов и атмосферных фронтов, как правило, сопровождается порывистым, даже иногда штормовым ветром.

Не будет исключением и текущая неделя.

Сильный ветер иногда становится причиной холодовых аллергий, тревожных состояний.

Также сильные порывы ветра могут обрывать ветки старых деревьев, повреждать билборды и сносить предметы с домов – особенно тщательно выбирайте парковку вашего автомобиля.

Все эти советы носят рекомендательный характер, решать любые вопросы, связанные с вашим здоровьем, должны только профессиональные врачи.

А если вы не очень любите этот переходный сложный атмосферный сезон и не всегда хорошо себя чувствуете, все равно старайтесь двигаться, больше ходить пешком и дышать свежим воздухом.

4,3/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео