Гнев природы: смертельные погодные явления

Трагические рекорды погодных стихий


Всемирная метеорологическая организация (WMO) недавно опубликовала список рекордных по числу жертв погодных явлений, таких как: молния, тропический циклон, ливень, торнадо.

Впервые в истории метеонаблюдений организация задокументировала подобные рекорды. Результаты были обработаны комиссией экспертов WMO.

Читайте также: Самые опасные вулканы в мире

  • В Зимбабве, в декабре 1975 года от одного удара молнии погиб 21 человек. WMO заявила, что 90% домов в Тропической Африке не защищены от ударов молнии.
  • Удар молнии в 1994 году в районе Durunki в Египте спровоцировал огромный пожар. Горели три нефтяных резервуара, каждый объемом 19 тысяч литров. Железнодорожная линия, где находились резервуары, рухнула после наводнения и горящие резервуары были сметены в соседнюю деревню. В результате пожара погибло 470 человек.

Смотрите также: Видео: мощь и красота торнадо

  • В Индии во время бури выпали градины размером с апельсин. Крыши домов разрушились, разбились стекла в окнах. Многие люди, даже те которые находились в домах, были убиты гигантским градом. Непогода также стала причиной смерти 1600 голов крупного рогатого скота, овец и коз.
  • Число жертв циклона в Бангладеше в 1970 году варьировалось в зависимости от источника: от 300 до 500 тысяч человек. Большинство жертв умерли из-за большой штормовой волны, которая затопила острова и дома вдоль Бенгальского залива.
  • Кроме того, в Бангладеше зафиксирован самый смертоносный торнадо. В 1989 году, более 12 тыс. человек были ранены. Торнадо разрушил два города, 80 тысяч людей остались без крыши над головой.
4/5 (72 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео