Мир снежинковедения: факты и рекорды о снеге

Мир снежинковедения: факты и рекорды о снеге © pixabay.com

Наступила зима и приближается Новый Год. А какой Новый год без пушистого снега и сверкающих в лучах солнца снежинок? Мир снега удивительный и загадочный, который до сих пор продолжает скрывать в себе тайны.


Интересные факты

1. Практически все снежинки на 95 % состоят из воздуха. Поэтому они падают очень медленно, со средней скоростью около 0,9 км/час.

2. За счёт чего снег белый? Потому что содержит в своей структуре воздух. Лучи света отражаются от граней кристаллов льда и рассеиваются. Но в истории бывали случаи, когда выпадал снег другого цвета. Например, в Швейцарии в 1969 году на Рождество выпал черный снег (с примесью сажи), а в 1955 году на Калифорнию обрушился зеленый снегопад (из-за наличия в воздухе некоторых химических веществ). Кроме того, в Альпах и на Кавказе раз в несколько лет выпадает рыжий снег за счёт огромного количества примесей в виде пыли, которую ветром выдувает из пустынных районов Северной Африки. В Антарктике и высоких горах иногда встречается снег розового, фиолетового, красного и желтовато-бурого цвета. Этому способствуют живущие в снегу хламидомонады снежные (вид одноклеточных зелёных водорослей, приспособленных к жизни в холодных условиях).

3. Когда снежинка падает в воду, она издает высокочастотный звук, который не улавливается человеком, но, по словам ученных, очень не нравится рыбе, поэтому в такую погоду лучше на рыбалку не идти.

4. Снег в нормальных условиях тает при температуре 0 °С. Однако значительный объем снега может испариться при минусовой температуре, минуя преобразование в жидкую фазу. Этот процесс происходит, когда солнечные лучи попадают на снег и называется сублимацией.

5. В зимнее время года снег отражает от поверхности Земли до 90 % солнечных лучей, направляя их обратно в космос, тем самым, не давая Земле прогреться. Синоптики это учитывают при прогнозе температуры, и это свойство учтено во всех современных численных моделях прогноза погоды.

6. Первая удачная фотография снежинки под микроскопом была сделана в 1885 году. Заслуга принадлежит упорству и терпению американского фермера Уилсона Бентли. Ему понадобилось для этого кадра 46 лет проб и ошибок.

7. Не существует одинаковых снежинок. Даже в одних и тех же условиях будут формироваться немного разные по своей форме и геометрии кристаллы, если рассматривать их под микроскопом. Об этом после многих лет исследования рассказал профессор физики в Калифорнийском университете – Кеннет Либбрехт. Кроме того, Кеннет научился выращивать искусственные снежинки, меняя различные параметры влажности и температуры. При этом, каждый раз получаются новые формы и размеры.

8. В Японии на острове Хоккайдо существует целый музей снежинок, основанный учёным Накая Укитиро. Здесь собраны различные фотографии и предметы, связанные со снегом и его ролью в истории человечества.

РЕКОРДЫ

1. Наибольшее количество снега за одни сутки, а именно 193 см (!) выпало в местечке Silver Lake (шт. Колорадо, США) 14 - 15 апреля 1921 года. А наибольшее количество снега от одного циклона выпало на склоне горы Шаста (шт. Калифорния, США) в течении 13 - 19 февраля 1959 г. После недельного снегопада высота снежного покрова составила 480 см!

2. На склонах вулкана Рейнир, который расположен в штате Вашингтон (США) в среднем за год выпадает 14,6 м снега. А за один год с 19 февраля 1971 года по 18 февраля 1972 г. здесь выпало 31,1 м снега, что является абсолютным рекордом высоты снежного покрова за всю историю метеонаблюдений.

3. В населённом пункте Карпакотта (провинция Isernia, Италия) 5 марта 2015 года всего за 18 часов выпало 256 см снега! (100,8 дюймов). Город расположен в Аппенинских горах на высоте 1421 метр. Это событие стало мировым рекордом по интенсивности снегопада.

4. Наиболее интенсивный двухдневный снегопад был зарегистрирован 29 – 30 декабря 1955 года на метеостанции Thompson Pass (Аляска, США). Тогда за время одного снегопада выпало 306 см снега, а в жидком эквиваленте количество осадков составило 307 мм!

5. В среднем, каждая снежинка имеет размеры около 5 – 6 см и весит 0,004 грамма. А вот самая большая снежинка была зафиксирована во время снегопада в городке Fort Keogh, шт. Монтана (США) 28 января 1887 года. Её диаметр составлял 38 см!

УКРАИНА

1. На территории Украины максимальная высота снежного покрова была отмечена 25 марта 2006 года на метеостанции Пожежевская, которая располагается в Карпатах (Ивано-Франковская обл.) – 352 см!

2. Самый обильный снегопад был зарегистрирован 14 – 15 февраля 1997 года на горе Ай-Петри (Крым). Тогда всего за 20 часов выпало 131 см снега!

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4,1/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео