Утренняя Слава в Херсонской области

Уникальное атмосферное явление в небе над Украиной!


Исключительно редкое погодное явление удалось заснять над Украиной. В субботу, 3 июня, Игорь Кибальчич заметил уникальное облако в форме длинного рулона над побережьем Азовского моря, на юге Украины.

Явление, известное как «Утренняя Слава» (англ. Morning Glory) – один из самых редких и необычных метеорологических феноменов в мире.

Облако имеет характерную форму рулона, зачастую оно формируется на высоте 300 метров над землей. Облако двигается со скоростью 50-60 км в час, от моря по направлению к суше. Его длина может достигать даже 1000 км, заслоняя собой весь горизонт.

Как формируется Утренняя Слава

Ночью, когда температура понижается, формируются два слоя воздуха – теплый и холодный. Более теплый верхний слой создает стабильное «покрытие» для холодного нижнего слоя воздуха у поверхности земли. Под теплым слоем создаются воздушные вихри, которые двигаются по кругу. Явление можно увидеть лишь утром, пока существует разница температур в верхнем и нижнем слоях воздуха.

Читайте также: Необычное облако во Флориде поразило жителей

Появление «Утренней Славы» над Украиной является необычным. Этот погодный феномен характерен для Австралии. Облако-рулон появляется на австралийском небосклоне в конце августа, начале ноября. Зачастую Morning Glory можно наблюдать в окрестностях Залива Карпентария и полуострова Кейп-Йорк.

Родным городом необычного облака является Берктаун в штате Квинсленд, куда ежегодно прибывают туристы насладиться уникальным зрелищем.

Автор фото и видео - Игорь Кибальчич.

4,5/5 (89 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео