18 человек погибли из-за сильнейшего наводнения в Бразилии

18 человек погибли из-за сильнейшего наводнения в Бразилии © Reuters

Почти 500 000 человек пострадали и 35 000 были перемещены


В течение нескольких недель проливные дожди над северо-восточным бразильским штатом Баия (с населением 15 миллионов человек) вызвали масштабные наводнения и разрушения, в результате чего по меньшей мере 18 человек погибли, почти 500 000 пострадали и 35 000 были перемещены.

В начале ноября в штате начались проливные дожди, но в последние дни ситуация ухудшилась, когда обрушились две плотины, затопив уже сильно пострадавшие районы.

Плотина Игуа на реке Верруга недалеко от города Витория-да-Конкиста обрушилась 25 декабря, что вынудило власти эвакуировать жителей, в основном в город Итамбе. Все жители Витории-да-Конкиста были вынуждены эвакуироваться из-за обрушения.

Вторая плотина обрушилась в Джуссиапе, примерно в 100 км к северу от Игуа, 26 декабря, в результате чего жители получили предупреждения о необходимости переехать в более безопасные места.

Дальше к побережью в Итабуне (население 200 000 человек) пожарные команды спасли жителей, оказавшихся в ловушке в своих домах в центре города, который находился под водой, сообщает Reuters.

Один из наиболее пострадавших городов - Ильеус, где губернатор Баии Руи Коста обследовал поврежденные районы с самолета, назвав то, что он видел, огромной трагедией.

4,2/5 (22 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео