​Где в Украине отдохнуть на море?

Отдых на море в Украине.


Что может быть лучше, чем спрятаться от летнего зноя на морском побережье? Соленый бриз, запах йода, ласковое солнце и горячий песок помогут забыть о рабочих буднях, поддержат иммунитет и подарят несколько незабываемых дней для взрослых и детей.

Украинцам в поиске морского отдыха не обязательно ехать за границу, ведь мы можем выбирать сразу из двух морей: Черного и Азовского.

Поэтому, если вы все еще думаете, где отдохнуть на море на День Независимости, эта статья для вас.

Где отдохнуть в Украине на Черном море

  • Одесса

Этот город подойдет для тех, кто не готов провести свой отпуск исключительно на пляже. Роскошная архитектура, известные на всю страну музеи, театры, которые могут порадовать и в летний сезон, необычные кафе, футбольный стадион... В Одессе будет очень непросто заскучать.

К тому же, прогулки по легендарным местным дворикам, богатые площади и знаменитая Дерибасовская, насыщенные экскурсии по городу и необычная история этого места не оставят равнодушными даже самых ленивых туристов.

Однако, пляжи в черте города не отличаются чистотой, зато могут похвастаться многолюдностью, а цены в отелях рядом с морем сопоставимы с отдыхом за рубежом.

Самым лучшим вариантом будет съем квартиры вдали от центра, и поездки на пляж за черту городу на общественном транспорте или машине.

  • Затока

Именно здесь расположены самые лучше пляжи, по мнению одесситов. Цена на проживания зависит от приближенности к Одессе и близости к морю.

Здесь можно снять номер в хорошем отеле с видом или комнату в частном секторе.

Многие пансионаты оборудовали детские площадки и бассейны. Но, чем дешевле пансионат, тем хуже инфраструктура.

  • Грибовка

Пляжи Грибовки считаются самыми чистыми в Одесской области. Цены на отдых мало отличаются от Затоки, но качество сервиса значительно страдает. Существенным минусом является не развитость местной инфраструктуры: банкоматы и супермаркеты находится в Одессе и Черноморске.

Этот курорт подойдет для размеренного семейного отдыха, хотя многие отмечают недостаток детских развлечений.

  • Каролино-Бугаз

Еще одно место для тихого отдыха, без кафе, ресторанов и ночных клубов. Молодежи здесь явно будет скучно, зато приемлемые цены на проживание в частном секторе привлекут семьи с детьми.

  • Черноморская коса

Благодаря отсутствие крупных производств и некоторой удаленности от цивилизации, это место идеально подходит для отдыха с детьми.

Несмотря на отсутствие развлечений и неразвитую инфраструктуру, молодое поколение выбирает Черноморскую косу для отдыха с палатками.

  • Железный порт

Одно из самых популярных мест для веселого молодежного отдыха. Большое количество баров, ночных клубов и ресторанов с неплохим сервисом ежегодно привлекает несколько тысяч человек.

Практически вся береговая линия усеяна развлекательными заведениями на разный вкус и достаток.

  • Скадовск

Еще один популярный курорт для семейного отдыха и тех, кто едет на море оздоровиться. Высокое содержание йода и брома превратили Складовск в здравницу, а наличие аквапарка, дельфинария и развитой инфраструктуры не позволит заскучать детям и взрослым.

Молодые редко появляется здесь из-за мелкого моря и отсутствия ночных развлечений.

  • Лазурное

Отдыхающие отмечают, что в Лазурном большое количество людей на пляже, недостаток сервиса в заведениях общественного питания, зато умеренные цены на проживание и отличные домашние продукты на местном рынке. Детям придутся по вкусу аттракционы, расположенные на пляже.

Где отдохнуть в Украине на Азовском море

  • Бердянск

Несмотря на свой промышленный статус, Бердянск может похвастаться продолжительной береговой линией и относительно чистыми пляжами. Цены в городе разнятся в зависимости от потребностей, комнату в частном секторе можно снять от 150 грн в сутки, номер с удобствами от 300, аренда квартиры от 500 грн. Чем ближе к морю и центру - тем выше цены.

Многие предпочитают жить в Бердянске, а на пляж ездить на бердянскую косу, где меньше людей и чище вода.

Цена на проживание на косе зависит от пансионата и отеля.

Город подойдет как для семейного, так и молодежного отдыха. Развитая инфраструктура, ночные клубы, рестораны, кафе, аквапарк - не дадут заскучать.

  • Кирилловка

Благодаря своему географическому расположению этот курорт не теряет популярности еще с советских времен. Полезные грязи, чистая вода и лечебный воздух, жилье у моря, развитая инфраструктура делают Кириловку одним из самых популярных курортов. Но за комфорт следует платить, поэтому цены здесь недешевые и на бюджетный отдых рассчитывать не следует.

  • Арабатская стрелка

Идеальное место для отдыха именно с маленькими детьми: мелкое море и относительно не высокая цена на жилье позволяют без ущерба для кошелька оздоровить малыша.

А вот для более долгого отдыха это место не подходит из-за абсолютно не развитой инфраструктуры.

Суда часто едут ради проведения выходных на море или отдыха с палаткой.

С такими же проблемами сталкиваются туристы на Федосовой косе и косе Пересыпь: отсутствие сервиса и инфраструктуры, мелкое море.

Это лишь небольшая часть мест, где можно отдохнуть в Украине на море. Кроме того, последнее время все популярнее становится отдых в горах и на озерах.

Читайте также: 10 мест, где всегда отличная погода

4,8/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+6°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+3°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+3°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео