Как резкие температурные скачки влияют на наше здоровье

Как резкие температурные скачки влияют на наше здоровье © GoodFon

На этой неделе ожидается резкое изменение воздушной массы


Такое резкое изменение воздушной массы, как на этой неделе, может вызвать негативные реакции нашего организма.

Специалисты по медицине и метеорологии считают, что такие резкие температурные скачки и быстрый переход от более теплой погоды к морозам провоцируют высокую вероятность переохлаждения.

Поэтому при такой синоптической ситуации особенно нужно быть внимательными к здоровью.

Холодный воздух отрицательно влияет на мелкие кровеносные сосуды человека, особенно в конечностях. Сосуды инстинктивно сужаются, чтобы сохранить тепло. Соответственно, циркулирование крови в конечностях замедляется.

Первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос – они меньше всего защищены из-за того, что у них тонкая жировая прослойка. Сначала замерзает кожа, а потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости.

Однако не следует забывать, что переохлаждение возможно даже при оттепели. Очень важно во время морозов правильно одеваться.

Шапка очень желательна, потому что через голову человеческое тело теряет до 40% тепла. Важно также в холодную погоду носить шарф, теплые носки, перчатки и обувь на более толстой и удобной подошве. От мороза также нужно защищать открытые участки тела, в особенности руки. Но проследите, чтобы одежда и обувь не были тесными.

Элементы пирсинга и украшения из металла в мороз следует снимать. Если градусы слишком низкие, есть риск обморожения участков тела, которые сталкиваются с металлом.

Зима, похолодание – периоды, когда у нас явно ослаблен иммунитет. Надо обязательно заботиться о необходимом пополнении организма витаминами. Рекомендуют употреблять в пищу продукты, богатые витаминами, особенно цитрусовые: лимоны, апельсины, мандарины.

Важную роль играют жиры, без них иммунная система слабеет.

Из напитков зимой рекомендуются травяные чаи, фруктовые и овощные фреши, имбирный или лимонный чай, морсы, особенно брусничный и клюквенный.

Также во время морозов обязательно нужно употреблять горячую пищу, старайтесь есть больше супов.

4,4/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+4°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+4°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео