День Конституции Украины 2019

День Конституции Украины: история, традиции, выходной.


Ежегодно 28 июня украинцы отмечают День Конституции. Это государственный праздник, чья история началась в 1996 году. Именно в этот год в ночь на 28 июня парламент принял Конституцию независимой Украины.

Пять лет понадобилось депутатам, чтобы после многочисленных дебатов и уточнений президента утвердить главный закон государства, подчеркнуть собственную независимость, принять символику страны, решить противоречивые вопросы о собственности, распределении власти в Украине и языке.

  • Факт из истории:

В 1711 году Филипп Орлик написал на староукраинском языке так называемую «Бендерскую конституцию». Часть историков считает ее первой конституцией не только в Украине, но и в мире. К сожалению, Конституция Филиппа Орлика не вступила в силу.

Отцом украинской Конституции считается Михаил Сирота - возглавляющий специальную комиссию Верховной Рады по этому вопросу.

Рассмотрение документа началось еще 27 июня.

Опасаясь, что вопрос так и не будет решен, спикер парламента Александр Мороз предупредил депутатов, что до принятия Конституции никто не сможет покинуть свои рабочие места. Обсуждение и прения затянулись на 23 часа. Леонид Кучма лично присутствовал на заседании, вносил замечания и активно участвовал в обсуждении спорных вопросов. После принятия закона в украинском парламенте впервые прозвучали слова национального гимна.

Для большинства украинцев этот день в первую очередь интересен в качестве ежегодного летнего выходного. Однако, последние годы к годовщине принятия Конституции Украины приурочивают немало просветительских событий, выставок, конференций.

Власти и общественные деятели стремятся объяснить населению значение Конституции для государства и граждан, ведь именно этот закон закрепляет суверенитет и территориальную целостность Украины, гарантирует права и свободы человека.

Читайте также: Погода в Украине на День Конституции

  • Факт из истории:

Первая в мире конституция появилась в Соединенных Штатах 17 сентября 1787 года, вторая польско-литовская Конституция 3 мая 1791 года.

4,6/5 (36 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео