Прогноз погоды в Украине на Крещение, 19 января 2022

Прогноз погоды в Украине на Крещение, 19 января 2022 © pixabay.com

В нынешнем году на Крещение, 19 января, погода в Украине ожидается по-зимнему морозной, местами с небольшим снегом.


19 января территория нашей страны будет располагаться под влиянием относительно холодной воздушной массы. В тыловой части циклона «Hannelore» распространился морозный арктический воздух, за счёт чего уже днём и вечером 18 января по всей стране температура начнёт постепенно снижаться. Кроме похолодания, циклон притрусил свежим снегом большинство областей, во многих районах наблюдались метели и усиление северо-западного ветра. Вместе с этим, атмосферное давление существенно растёт и уже на Крещение большая часть Украины будет находиться под влиянием антициклона «Dieter», который пожаловал к нам из Центральной Европы.

В связи с установлением антициклонального характера погоды, 19 января, существенных осадков не ожидается, за исключением северо-восточных и восточных областей, где ночью и в первой половине дня за счёт высотной ложбины, которая связана с уходящим на восток циклоном «Hannelore», пройдёт небольшой снег. В дневное время за счёт уменьшения облачности ожидается солнечное небо в большинстве западных и юго-западных областей. Высота снежного покрова на утро 19 января ожидается в пределах 1 – 10 см, в северных и восточных областях – до 14 – 19 см. А наиболее мощным снежный покров традиционно будет наблюдаться в Карпатах. Здесь его толщина составит 40 – 120 см.

Не стоит забывать и о гололедице на дорогах и тротуарах, а также снежном накате. Местами она может вызвать трудности в передвижении транспорта и пешеходов.

Ветер сохранится северо-западного направления с переходом днём на юго-западное и будет достаточно свежим, в пределах 7 – 12 м/с, в южных областях и Приазовье ночью не исключены отдельные порывы до 15 – 20 м/с.

Температура воздуха ожидается заметно ниже, чем в предыдущие дни. Ночью столбики термометров опустятся до -10…-5 °С, на севере и северо-востоке Украины до -15…-10 °С; в дневное время воздух прогреется до -3…+2 °С, на северо-востоке Украины не выше -9…-4 °С. В Карпатах ночью ожидается -12…-7 °С, днём -8…-3 °С. В целом, температурный фон будет соответствовать климатической норме для данного времени года.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

3,9/5 (34 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео