Классификация климатов по масштабу

Классификация климатов по масштабу © pixabay.com

В зависимости от того, какие процессы и объекты мы рассматриваем, меняется и понятие климата, исходя из пространственных масштабов.


При описании изменений погоды, особенностей растительности или по другим причинам, часто выделяют участки местности различных размеров, которым свойственны те или иные физические признаки. Например, глобальный климат Земли, Средиземноморский климат, климат долины реки, горный климат и т.д.

Каждый из нас чувствовал прохладу вблизи водоёма, которая особенно заметна во время весеннего вскрытия рек и озёр ото льда, или то, как на одной улице города тепло, а на другой – прохладно и ветрено.

Почему же так происходит? Всё дело в определённых особенностях географической местности. К таковым можно отнести не только наличие водных объектов или зданий, но и гор, холмов, леса, поля и т.д. Всё то, что нарушает однородность подстилающей поверхности, является причиной климатических отклонений в той или иной местности.

В предыдущей публикации мы говорили о классификациях Кёппена, Алисова и других авторов. Целью их работы было описать климат на планете в целом. Однако, полученные карты имеют в определённых случаях недостаточную точность. Например, вы не найдёте на них высокогорную климатическую зону Карпат или окрестностей Каховского водохранилища, которые явно отличаются от соседних участков местности. Вы не заметите изменение условий в зависимости от ориентации склонов гор. Всё потому, что их можно проследить только в мезо- или микро- масштабе.

Это можно сравнить с интерактивной картой Google, при приближении которой прорисовываются более мелкие детали. Отдаляя карту, останутся видимыми наиболее крупные, важные объекты.

В связи с этим, климат на планете можно разделить в зависимости от площади рассматриваемой территории на макро-, мезо-, микро- и даже наноклимат. Ниже в таблице отражены их основные характеристики.

Исследования, проводимые климатологами в XX веке, были направлены на описание макро- и мезоклимата. Но практика показала, что в некоторых случаях необходимо прибегать к рассмотрению микроклиматических особенностей.

Макро- и мезоклимат обычно характеризуются изменением полей температуры, влажности, осадков и ветра.

Микроклимат особенно ярко проявляется в случае, когда рядом имеется водоём. Его особенность заключается в том, что он ярко проявляется только при малооблачной погоде и слабом ветре (или его отсутствии).

В большинстве случаев исследований на микроуровне достаточно. Но иногда рассматриваются даже отдельные кочки и бугры. Доказано, что даже в этих пределах существуют неоднородности (флуктуации) в поле температуры. Различия на наноуровне могут быть существенными, иногда их также нужно принимать во внимание при исследовании роста и развития растений.

Но зачем всё это нужно?

Дело в том, что местные особенности могут в значительной степени влиять на условия погоды. Отклонения важно учитывать в местах отдыха, например, санаториях, пансионатах.

Зимой ощущаемая температура сильно зависит от ветра. При скорости 3 м/с температура -20 °С будет ощущаться как -23 °С, а при 8 м/с уже как -40 °С (так называемый, эффект охлаждения ветром – англ. «wind chill»). Влажность также играет заметную роль. Так, например, летом при +30 °С и относительной влажности 75% ощущаемая температура будет равна около +45 °С.

Знание особенностей местного климата может не только сделать отдых или работу комфортными, но и повысить прибыль. Правильно устроив зону отдыха, вы можете обогнать своих конкурентов, число клиентов возрастёт.

Изучив местный климат, вы сможете принимать верные решения. Так, например, наличие прогретого водоёма при единичном раннем осеннем заморозке может сыграть важную роль – спасти урожай. Не зная этой особенности, вы зря проведёте мероприятия по спасению. Или наоборот, если у вас культуры выращиваются в пониженной форме рельефа, то вам необходимо быть начеку, так как ваше хозяйство находится в зоне дополнительного риска.

Рассказывать по этой теме можно много и долго. Но основные моменты и смысл попытались передать в наиболее доступной для понимания форме.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4/5 (43 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео