Прогноз погоды в Украине на выходные, 22 – 23 января 2022

Прогноз погоды в Украине на выходные, 22 – 23 января 2022 © pixabay.com

В ближайшие двое суток на территории нашей страны ожидается классическая зимняя погода с умеренным морозом и местами небольшим снегом.


В выходные, 22 и 23 января, погодные условия на территории Украины будут определяться влиянием фронта окклюзии, связанного со старым и малоподвижным циклоном «Ida», центр которого будет постепенно смещаться к югу. Уже днём в воскресенье от самого циклона на синоптических картах погоды практически ничего не останется, однако его холодный фронт, который начнёт обостряться в районе Кавказа и восточной акватории Чёрного моря, принесёт новую порцию снега днём 23 января в восточные области страны и Приазовье.

За счёт того, что вышеупомянутый циклон полностью будет заполнен холодной воздушной массой, то ожидаются довольно низкие температуры воздуха в течение всего периода по всей стране.

Таким образом, в субботу небольшой снег ожидается в западных, северных и Винницкой областях, на остальной территории Украины будет погода без существенных осадков. В воскресенье, на большей части территории страны ожидается погода преимущественно без осадков, только в западных регионах и на востоке страны пройдёт небольшой снег. В ночное и утреннее время местами можно будет наблюдать туман и отложение изморози. В Карпатском регионе в течение выходных ожидается умеренный снег, слабая метель.

Высота снежного покрова в Украине по состоянию на утро 21 января, согласно данным с метеостанций, составляет 1 – 17 см и практически вся территория покрыта снегом, за исключением Одесской области и Крыма. В Карпатах высота снежного покрова в среднем достигает 40 – 100 см. Также на дорогах и тротуарах большинства областей сохранится гололедица и снежный накат, что может привести к затруднению передвижения на отдельных участках.

Температурный фон в Украине ожидается близким к норме для текущего периода. Ночью 22 января столбики термометров покажут значения -7…-2 °С, в восточной части и на Закарпатье -10…-5 °С, днём в субботу температура будет колебаться в пределах -4…+1 °С. В Карпатах ночью мороз окрепнет до -15…-10 °С, днём -13…-8 °С.

В воскресенье, 23 января, ночные температуры составят -9…-4 °С, на Левобережье страны -15…-10 °С; днём -6…-1 °С, в южных областях около 0 °С. В Карпатах в течение суток температура ожидается в пределах -17…-12 °С.

Ветер в стране прогнозируется умеренный западного и юго-западного направления, 7 – 12 м/с, с переходом на северо-западный в воскресенье. В Прикарпатье и на Буковине 23 января возможны отдельные порывы до 15 – 20 м/с.

В столице Украины 22 января пройдёт небольшой снег, 23 января без существенных осадков. Температура 22 января ночью -5…-3 °С, днём -2…0 °С. 23 января ночью ожидается -8…-6 °С, днём -6…-4 °С.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

3,9/5 (36 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео