Извержение вулкана в Индонезии: погибло 8 спасателей

В Индонезии разбился спасательный вертолет после извержения вулкана.


В воскресенье днем вулкан Силери, на популярном среди туристов курорте Ява, начал извержение. От потоков лавы и мусора пострадало 10 местных жителей и 4 туриста.

Около 20 человек посетили плато Диенг в районе Силери, когда он неожиданно вспыхнул около полудня. Из-за пробуждения вулкана холодная лава, грязь и дым поднялись в воздух на высоту около 50 метров.

Национальная поисково-спасательная служба направила вертолет, чтобы помочь эвакуироваться жителям вблизи извергающегося вулкана. Спасательный вертолет разбился за три минуты до прибытия на плато Диенг. Все 8 человек, находившиеся на борту - погибли. Жертвами аварии стали 4 военно-морских офицера и 4 спасателя.

Вертолет врезался в скалу на горе Бутак, недалеко от места извержения. Причины аварии выясняются.

Представитель Национального агенства по уменьшению опасности стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо заявил, что во время извержения вулкана Силери никто не погиб, туристы и сопровождающие успели покинуть опасную местность.

Сейчас в регионе действует армия и волонтеры, чтобы оказать региону должную помощь.

Сейчас кратер Силери закрыт для общественности и туристов. Специалисты утверждают, что извержение было спровоцировано "давлением газа" под поверхностью.

Силери считается самым опасным вулканом на плато Диенг. Из 10 живописных кратеров, именно с ним связаны самые масштабные разрушения и жертвы. Например, во время извержения 1979 года, его ядовитые газы стали причиной смерти 142 человек. Во время псоледней активности в 2009 году, вулкан Силери поднял столю вулканического пепла высотой до 200 метров.

Несмотря на опасность извержения вулкана, плато Диенг остается привлекательным для миллионов туристов благодаря прохладному высокогорному климату, уникальным пейзажам на высоте более 2 000 метров и индуиским храма девятого века.

Плато Диенг, расположенное в Центральной Яве, является популярной достопримечательностью из-за его прохладного климата и индуистских храмов девятого века.

Читайте также: 5 самых смертоносных извержений вулкана.

4,7/5 (76 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео