Тысячелетние ступени Индии - Чанд Баори

Загадочные чудеса Индии - ступени Чанд Баори.


История, культура и мифология Индии неразрывно связана с водой. На севере страны питьевые источники находились слишком глубоко, заставив местных жителей создавать устойчивые колодцы, которым не страшны были бы сезонные муссоны и неустойчивая почва. Так, в первом веке нашей эры, появились первые ступенчатые колодцы - огромные скважины для добычи и сбора воды.

На территории трех штатов было обнаружено более 3 000 колодцев, но самым впечатляющим и знаменитым стал Чанд Баори в деревне Абханери на востоке Раджастана.

Ученые до сих пор спорят относительно времени строительства Чанд Баори. Чаще всего его создание относят к концу 8 началу 9 века нашей эры.

Это невероятно, но более 1 000 лет назад индийские строители смогли создать огромный комплекс из 3 500 узких идеально симметричных ступеней, которые опускаются на глубину 20 метров.

Сейчас вода из скважины Чанд Баори не используется, о чем свидетельствует ее яркий зеленый цвет. Но место пользуется популярностью у туристов благодаря правильным геометрическим формам и долгой истории.

Помимо трех стен со ступенями, к комплексу Чанд Баори следует отнести храм 10 века, посвященный богине радости и счастья Харшату Мате.

Четвертая стена колодца хранит набор павильонов, построенных один над другим, и украшена нишами с о скульптурами на религиозную тематику. Существует даже королевская резиденция внутри Чанд Баори с номерами для правителя и сцена для представлений.

Сложность геометрической конструкции Чанд Баори призвана была помочь местным жителям обеспечь постоянный доступ к воде, в любое время года. Кроме того, по мнению историков, Чанд Баори использовался местными жителями для сбора общин и решения важных вопросов. Благодаря своей глубине и близости воды, температура в колодце всегда на 5-7 градусов ниже температуры окружающей среды, что очень важно для жаркой и засушливой Индии.

Живописные ступени Чанд Баори появились в фильме "Запределье" и блокбастере Кристофера Нолана "Темный рыцарь".

Читайте также: Терракотовая армия Китая: фото

4,8/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео