Именины 26 января: у кого День ангела и что нельзя делать

Именины 26 января: у кого День ангела и что нельзя делать © pixabay.com

В этот день отмечаются 7 мужских именин


День ангела 26 января отмечают мужчины с именами Афанасий, Максим, Никифор, Никодим, Пахом, Пётр, Яков. Женщины сегодня именины не празднуют.

Сегодня православные верующие почитают святых мучеников Ермила и Стратоника Сингидонских. По народному календарю день получил название «Ярема на печи».

В народе верили, что в этот день нельзя обижать домашних животных, особенно кошек. Если в доме был больной человек, то в Ерёмин день его сажали на то место, где любит спать кошка. Считалось, что это ускорит выздоровление.

Что нельзя делать на Ерёму? В этот день нельзя обижать кошек и других домашних животных. При этом запрещается засыпать рядом с кошкой: наши предки верили, что тогда можно потерять разум. Не следует смотреться в воду, в том числе и в замерзшую, то есть в лед. В противном случае здоровье может начать ухудшаться. Нельзя болтать попусту, ругаться и ссориться. Не стоит в этот день давать взаймы соль, хлеб и монеты, иначе вскоре придется голодать и нищенствовать. Нельзя умываться до обеда и заниматься тяжелым физическим трудом. Лучше избегать встреч с красивыми и сладкоголосыми незнакомцами: якобы под их личиной в этот день может скрываться нечистая сила. Не стоит покидать жилище без особой надобности.

4,6/5 (7 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео