Остановим ли мы глобальное потепление, прекратив выбросы парниковых газов?

Что будет с климатом, если мы сейчас остановим выбросы парниковых газов?


Сложно поспорить с тем, что климат Земли претерпел существенные изменения. Благодаря Межправительственной группе ООН по изменению климата и анализу ученых, собраны миллиарды наблюдений, теорий и статей о росте глобальных температур. Основной причиной изменений климата в наше время являются выбросы парниковых газов от сжигания ископаемого топлива.

Одна из целей Парижского соглашения об изменении климата, не допустить рост глобальной температуры до 2 градусов Цельсия, и ограничить его - 1,5 градусами.

Земля уже достигла порога в 1 градус. Несмотря на предотвращение выбросов двуокиси углерода за счет использования альтернативных источников энергии, ограничений на выбросы парниковых газов, темпы роста парниковых газов в атмосфере остаются высокими.

При этом возникает вопрос, что будет, если мы прямо сейчас прекратим выбросы парниковых газов? Остановит ли это рост температуры? Вернется ли наша планета к прежней устойчивой климатической системе?

Ответ прост - НЕТ. Выпустив в атмосферу парниковые газы, мы позволили им накапливаться и свободно перемещаться между атмосферой, землей, растениями и животной биосферой. Выбросы парниковых газов взлетели в 1880 году и теперь понадобятся тысячи лет, чтобы снизить их количество.

Даже, если мы прекратив все выбросы сегодня, глобальное потепление уже не остановить. Правда, ученые предполагают, что через 40 лет климат сможет стабилизироваться при температуре выше, чем для всех предыдущих поколений.

Это многолетнее отставание между причиной и следствием связано с тем, что энергии, удерживаемой парниковыми газами, легче нагреть воздух, чем воду. Как только удастся поднять температуру воды, начнется новый этап глобальных изменений. Запустив процесс - не в наших силах оказалось его остановить.

В любом случае, сейчас невозможно прекратить выбросы углекислых газов, а значит следует готовиться к новым последствиям глобального потепления. Чем медленнее будет нагреваться планете, тем больше времени будет у нас и у всего живого мира, чтобы приспособиться к изменениям.

Читайте также: Глобальное потепление: мифы и факты

4,2/5 (71 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+20°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+24°
Луганск
+4°
Львов
+19°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео