​Почему мурлыкают кошки?

Мурлыкают ли кошки, когда нет хозяев?


Что может быть приятнее, чем довольное мурлыканье домашнего любимца? Вот только люди склонны считать, что кошки мурлыкают только от удовольствия, воспринимая мурчанье - признаком счастья.

Как оказалось, механизм мурлыканья намного многограннее и сложнее. К тому же, не следует забывать, что этот звук направлен в первую очередь на сородичей и других животных, а не на человека.

Специалисты утверждают, что есть несколько десятков видов мурлыканья. Например, котенок мурлычет во время кормления матерью. Анализ этого звука показал, что малыш таким образом требует еду, так как в этом звуке содержались очень высокие ноты, похожие на крик человеческих младенцев.

Ветеринары утверждают, что мурлыкая таким образом, новорожденный котенок влияет на гормональное состояние кошки, стимулируя ее на уход, заботу и выработку молока.

Совсем иные амплитуды у мурлыканья кошки, которую гладит хозяин, в нем полностью отсутствуют "высокие ноты".

Взрослые кошки мурлычут между собой, во время самостоятельных игр или просто во время еды, демонстрируя таким образом свое хорошее настроение.

Но в первую очередь, мурчание - все таки инструмент коммуникации для хвостатых красавцев. Помимо приятных впечатлений от еды, игры или контакта с людьми, кошки могут мурлыкать в случае болезни или перед смертью. Таким образом они скрывают свое слабое физическое состояние, не допустив появление более сильного хищника. В этом случае, мурчание выступает гарантом силы и здоровья животного для других особей, еще одним способом защиты.

Могут ли мурлыкать большие кошки?

Уже ни одно десятилетие ведется дискуссия о том, мурлыкают ли "большие кошки". Пока исследователи пришли к выводу, что строение подъязычного аппарата позволяет мурлыкать гепардам, оцелотам, магам, рысям, сервалам. У них подъязычный аппарат полностью состоит из кости.

А вот у ягуаров, леопардов, львов и тигров есть хрящевые элементы, которые дают им возможность реветь, а вот мурчать они не смогут.

Читайте также: Остров кошек в Японии: фото

4,7/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео