Ученые выяснили, сколько нанопластика проникает в окружающую среду через атмосферу

Ученые выяснили, сколько нанопластика проникает в окружающую среду через атмосферу © ZAMG/Niedermoser

Некоторые нанопластики перемещаются по воздуху на расстояние более 2 тысяч км


Исследователи из Австрии, Нидерландов и Швейцарии обнаружили, что вместе со снегом в Швейцарии падают триллионы пластиковых частиц. Эти частицы преодолевают 2 тысяч километров по воздуху. Об этом пишет GKToday.

Около 43 триллионов пластиковых частиц приземляются в Альпах Швейцарии. Они падают вместе со снегом и переносятся ветром. Было обнаружено, что около 3 тысяч тонн нанопластика ежегодно осаждается в швейцарской земле. Распространение нанопластиков до сих пор не изучено.

Данное исследование считается наиболее точным исследованием пластмасс. Это в основном из-за методологии, принятой учеными. Каждое утро ученые собирали верхний слой снега на горе Хоэр Зонненблик в Альпах. Собранный снег хранился бережно. Снег был проанализирован на наличие пластиковых наночастиц. Источник наночастиц также был прослежен.

Ученые выяснили, что 30% пластиковых наночастиц, обнаруженных на вершине горы, образовались с высоты 200 км. Некоторые пластмассы из океана также попадают в воздух и достигают Альп: 10% нанопластика было из Атлантического океана.

На сегодняшний день в мире произведено 8300 миллионов тонн пластика. Из них 60% теперь являются отходами. Отходы разрушаются за счет механического истирания, воздействия выветривания. Нанопластик выделяется из одежды и повседневного пластика, используемого в упаковке. Размер нанопластика слишком мал. Частицы движутся, как газы в воздухе. Они попадают в кровоток человека через дыхание. С другой стороны, микропластик откладывается только в желудке. Он не попадает в кровоток. Таким образом, нанопластики более опасны.

Нанопластик представляет собой пластиковые частицы, размер которых меньше или равен 100 нанометрам в длину. Микропластик — это частицы пластика размером менее 5 миллиметров. Эти частицы заполонили всю наземную и морскую среду.

3,9/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео