Прогноз погоды в Украине на выходные: 5 – 6 февраля 2022

Прогноз погоды в Украине на выходные: 5 – 6 февраля 2022 © mladiberana.me

Относительно тёплая и влажная погода ждёт украинцев на ближайшие выходные. Причиной тому станут воздушные массы и атмосферные фронты атлантического происхождения.


На ближайшие выходные погодные условия на территории нашей страны будут иметь переменчивый характер. В Атлантико-Европейском регионе сохранится устойчивый западный перенос воздушных масс. Это означает, что барические образования, формирующие погоду в Украине, будут к нам поступать с территории западной Европы, Скандинавского полуострова и Балтийского моря. При этом, температурный фон практически во всех областях будет превышать климатическую норму на 3 – 6 °С.

В субботу, 5 февраля, в Левобережной части Украины атмосферное давление окажется немного выше нормы за счёт влияния узкого барического гребня. Вслед за ним, начиная с западных областей будет довольно быстро продвигаться фронт окклюзии, который принесёт осадки и повышение температуры воздуха. В воскресенье атмосферный фронт приведёт к выпадению небольших осадков на востоке и юго-востоке страны, а вот на остальной части Украины за счёт поля повышенного атмосферного давления существенных осадков не ожидается.

На дорогах и тротуарах большинства областей, кроме юга по-прежнему будет присутствовать гололедица из-за колебаний температуры воздуха около нулевой отметки. Поэтому водителям и пешеходам следует соблюдать осторожность и внимательность при перемещениях и планировании поездок. Далее о погодной ситуации по Украине более детально.

5 февраля в западных, северных и большинстве центральных областей ожидается небольшой снег, днём местами с дождём; на остальной территории без существенных осадков. Ветер преимущественно западный и юго-западный, на востоке страны северо-западный, 5 – 10 м/с. В западных областях местами не исключены отдельные порывы 15 – 18 м/с. Температура воздуха распределиться по стране следующим образом. В западных областях ночью термометры покажут значения около 0 °С, днём +1…+6 °С. В восточных и северо-восточных областях ночью -13…-8 °С, днём -5…0 °С. На остальной территории ночью ожидается -9…-4 °С, днём -2…+3 °С. В Одесской области воздух прогреется днём до +3…+8 °С.

В воскресенье, 6 февраля, на Левобережье Украины, а также в восточных и западных областях небольшой (на Закарпатье умеренный) снег и мокрый снег, в дневное время местами с дождём. Местами налипание мокрого снега, туман. На остальной территории без существенных осадков. Температура воздуха в ночное время составит -5…0 °С, днём 0…+5 °С. На востоке страны ночью -10…-5 °С, днём около 0 °С. В Карпатском регионе ночью без осадков, днём снег. Температура воздуха в течение суток будет колебаться в пределах -9…-4 °С. Ветер ожидается западного и юго-западного направления, 5 – 10 м/с, в западных областях отдельные порывы 15 – 20 м/с.

В столице Украины 5 февраля ожидается небольшой мокрый снег, днём с дождём, 6 февраля преимущественно без осадков. Температура воздуха в субботу ночью -8…-6 °С, днём +1…+3 °С; в воскресенье ночью термометры покажут -2…0 °С, днём +1…+3 °С.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео