ТОП-5 фиордов Норвегии [фото]

12 июля – День фиордов в скандинавских странах


12 июля в скандинавских странах отмечается День фиордов. Впервые отмечать его начали в 1991 году в Дании. С целью привлечь общественное внимание к проблемам экологии и окружающей среды, а именно состоянию прибрежных вод, в скандинавских станах с 12 по 14 июля проходят разнообразные эко-мероприятия.

В нашей стране, к сожалению, нет этого чуда природы, поэтому предлагаем вам фото-экскурсию по самым живописным норвежским фиордам.

Первое место в списке по праву занимает знаменитый Нерёй-фьорд (Nærøyfjord). Это самый красивый фиорд в мире, он был внесен в список мирового наследия UNESCO. Нерёй-фьорд очень узкий, в самом широком месте его длина составляет всего 250 метров. Длина Нерёй-фьорда - 17 километров. Фьорд окружён скалами, высота которых достигает 1700 м.

Гейрангер-фьорд – второй норвежский фиорд в списке UNESCO. Он полон величественной и суровой красоты. Фиорд расположен среди высоких гор, в окружении живописных водопадов: Brudesløret (Фата невесты) и De syv søstrene (Семь сестер). Лучше всего наслаждаться пейзажем во время экскурсии на пароме, который курсирует из Гейрангер в Хеллесилт. Прекрасным видом на фиорд можно также полюбоваться с вершины Далснибба.

Согне-фьорд – самый длинный фиорд не только в Норвегии, но и в мире. Его длина составляет 204 км, а глубина 1308 м. Согне-фьорд расположен на север от Бергена, и буквально делит Норвегию на две части. Заканчивается фиорд у подножья горЮтунхеймен.

Поблизости находится Юстедальсбреен - крупнейший ледник континентальной Европы, и самая высокая точка Скандинавских гор – Галлхёпигген. Вокруг фиорда находится 5 из 28 деревянных средневековых каркасных храмов (ставкирки).

Хардангер-фьорд – королева фиордов. Его длина составляет 179 км, он берет начало в Атлантическом Океане к югу от Бергена, а заканчивается у подножья огромного горного плато Хардангервидда.

Читайте также: Язык Тролля: фото и видео

Люсе-фьорд – самый южный из пятерки фиордов, он находится на расстоянии 35 км на восток от Ставангер. Славится живописными пейзажами и огромным утёсом Прекестулен. Его высота составляет 604 м. С утеса открывается незабываемый вид на Люсе-фьорд и окружающие его горы.

Читайте также: Мост в никуда в Норвегии

5/5 (54 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+22°
Луганск
+4°
Львов
+11°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео