​Недостаток сна - пьянит

Недостаток сна вызывает те же симптомы в головном мозге, что и алкогольные напитки.


Желаете ощутить легкий эффект опьянения, но не хотите злоупотреблять алкоголем? Что может быть проще. Для этого достаточно нарушить свой привычный режим сна и помучиться бессонницей в течение всего нескольких дней.

Исследования, проведенные Оксфордским университетом совместно с Королевским научным обществом по здоровью населения, показало, что после 17 часов бодрствования снижается внимание человека, подобно тому, как если бы в его крови было 0,05% алкоголя, после 24 часового периода без сна - этот показатель равен 0,1%.

После нескольких бессонных ночей вы будете ощущать себя как в тумане, снизится быстрота реакции, будет сложно принимать решения. Ничего не напоминает?
Алкоголь при попадании в организм приводит к учащенному сердцебиению, снижению чувствительности, нарушается координация, появляется кратковременный эффект эйфории.
При дефиците сна, из-за недостатка кислорода в крови, стресса и усталости также можно наблюдать все эти симптомы.

Именно поэтому ученые обратили внимание на людей, страдающих бессонницей, которые испытывают трудности с засыпанием в течении трех раз в неделю на протяжении трех месяцев.

Человеку для полноценной жизни и хорошего самочувствия требуется не менее 6 часов сна ежедневно. Врачи рекомендуют для нормального функционирования организма - 8 часовой сон.

Недостаток сна может привести к весьма неприятным последствиям. Самыми очевидными симптомами будут раздражительность, чувство усталости, вспыльчивость, невозможность сосредоточиться.

Длительный период без полноценного отдыха может стать причиной снижения иммунитета, сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов.
Из-за накопившейся усталости и невнимательности, люди страдающие бессонницей рискуют получить травмы или попасть в аварию.
Читайте также: Будить человека, вредно для здоровья.

Самыми простыми методами борьбы с бессонницей являются:

  • дыхательные упражнения, направленные на расслабление организма;
  • изменение питания - ведь многие продукты, которые мы употребляем в течение дня, могут стать причиной бессонницы;
  • изменения режима сна (современные люди чаще всего ложатся спать после 12 часов ночи. По мнению врачей, оптимальное время для засыпания с 9 до 10 часов вечера);
  • избавление от раздражителей: телевизор, интернет и компьютерные игры негативно влияют на нервную систему. Вместо того, чтобы успокоить, они будоражат нервные клетки. Попробуйте за несколько часов до сна отказаться от них, и провести немного времени в тишине или наслаждаясь тихой и спокойной музыкой;
  • физические упражнения: небольшая 10 минутная зарядка за 3-4 часа до сна поможет расслабить мышцы, насытить организм кислородом и снять стресс;
  • травяные чаи и настои: липа, мята и ромашка испокон веков известны своим успокаивающим действием;
  • ароматерапия: сегодня все больше людей отказываются от достижений современной медицины в пользу "бабушкиных средств". По мнению специалистов, запах бергамота, шалфея, можжевельника, розмарина, апельсина и лаванды помогут в борьбе с бессонницей;
  • медицинские препараты - если вы страдаете от бессонницы уже несколько месяцев, а народные методы не помогают - следует обратиться к врачу, который сможет назначить профессиональное лечение, исходя их особенностей вашего организма..

Читайте также: Почему жители мегаполисов страдают от бессонницы.

4/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео