Прогноз погоды в Украине на выходные: 19 – 20 февраля 2022

Прогноз погоды в Украине на выходные: 19 – 20 февраля 2022 © pixabay.com

Выходные на территории нашей страны ожидаются по-весеннему тёплыми с периодическими дождями и порывистым ветром.


В ближайшие двое суток территория Украины продолжит находиться под влиянием тёплых и влажных воздушных масс атлантического происхождения. Сохранение интенсивной циклонической деятельности над Британскими островами, Северным морем и Скандинавским полуостровом будет способствовать поступлению в Украину очередной порции тепла. По этой причине, температурный фон на конец второй декады месяца окажется на 6 – 10 °С выше климатической нормы. Наиболее высокие температуры традиционно ожидаются в Одесской области, на Прикарпатье и в Крыму.

Вместе с тёплым воздухом, атмосферные фронты активных атлантических циклонов приведут к выпадению небольших, местами умеренных осадков преимущественно в виде дождя. В северных и северо-западных областях осадки в утренние часы 19 февраля будут в виде мокрого снега, который быстро перейдёт в дождь на фоне повышения температуры.

Циклон «Eunice», который пройдёт путь от Британских островов до Беларуси в течение суток 19 февраля, также приведёт к усилению юго-западного ветра по всей стране.

Зимний характер погоды останется лишь в Карпатах. Здесь ожидается выпадение умеренного снега в сопровождении метелей, а температура воздуха в течение суток сохранится ниже нулевой отметки.

19 февраля, в субботу, ночью в западной части пройдёт небольшой дождь с мокрым снегом; днём в Украине кроме южных и юго-восточных областей пройдёт небольшой дождь. Ночью и утром в Карпатском регионе на дорогах местами сохранится гололедица. Ветер ожидается юго-западного направления, 7 – 12 м/с, утром и днём усилится с порывами до 15 – 20 м/с, во Львовской, Тернопольской, Волынской, Ивано-Франковской и Ровенской областях местами 25 – 27 м/с. Следует быть предельно осторожными в период ветреной погоды, особенно под деревьями и различными конструкциями. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах -3…+2 °С, днём +4…+9 °С, в южных областях и на Прикарпатье +10…+15 °С.

20 февраля, в воскресенье, по Украине без существенных осадков, лишь ночью в восточных областях пройдёт небольшой дождь. На северо-востоке и в Карпатах ночью и утром местами гололедица на дорогах и тротуарах. Ветер сохранится юго-западного направления, 5 – 10 м/с, в Карпатах отдельные порывы 20 – 25 м/с. Температура воздуха ночью ожидается -1…+4 °С, днём +4…+9 °С, на юге и в Крыму +10…+12 °С. В Карпатах в течение суток -6…-1 °С.

В Киеве днём 19 февраля пройдёт небольшой дождь. 20 февраля без существенных осадков. Температура воздуха ночью ожидается около 0 °С, днём 19 и 20 февраля +6…+8 °С.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4,3/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео