Врачи обеспокоены распространением вируса ветряной оспы в Австралии

Врачи обеспокоены распространением вируса ветряной оспы в Австралии © Getty Images

Это происходит на фоне угрозы пандемии COVID-19


На фоне уже существующей угрозы пандемии COVID-19 врачи выразили глубокую обеспокоенность распространением вируса ветряной оспы в Австралии. По данным министерства здравоохранения Австралии, в прошлом году в Квинсленде было зарегистрировано более 10 тысяч случаев заболевания вирусом ветряной оспы, и такое же количество было зарегистрировано в 2020 году. Судя по имеющимся данным, это заболевание в основном поражает детей, что приводит к зудящей кожной сыпи с образованием пузырей и умеренной лихорадке, хотя у взрослых она может быть более тяжелой. Кроме того, это также может вызвать рубцевание, пневмонию, повреждение головного мозга, а иногда и смерть.

Даже после того, как человек вылечился от вируса, он может вернуться в более позднем возрасте в виде опоясывающего лишая — вирусной инфекции, вызывающей сыпь на коже. Как пишет Republic World, основным симптомом ветрянки является зудящая красная сыпь, которая превращается в волдыри. Вирус также может вызывать гриппоподобные симптомы, такие как лихорадка, головная боль и боль в горле. Примечательно, что один человек, инфицированный вирусом ветряной оспы, потенциально может заразить более 13 человек за очень короткий промежуток времени, согласно данным министерства здравоохранения Австралии.

По мнению экспертов в области здравоохранения, ветряная оспа обычно проходит сама по себе без какого-либо лечения, но для уменьшения зуда можно использовать надлежащий отдых, теплые ванны с пищевой содой или овсянкой в воде, а также использование кремов, лосьонов или каламина. Для снижения температуры больной ветряной оспой может принимать парацетамол. Новорожденные дети, люди с ослабленной иммунной системой и беременные женщины подвергаются более высокому риску тяжелого течения вируса.

4,1/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+24°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео