Проливные дожди в Стамбуле: фото и видео

Наводнение в Стамбуле


Сильные дожди и грозы, пересекающие северо-западную часть Турции во вторник утром, привели к транспортную коллапсу в Стамбуле. Из-за мощных ливней в столице Турции было приостановлено железнодорожное сообщение, перекрыта часть дорог, затоплено метро и трамвайные линии.

За 2 часа на Стамбул выпала месячная норма осадков. В среднем на город упало 65 миллиметра осадков, в районе Силиври - 129 миллиметров.

По словам пресс-секретаря министерства лесного хозяйства и водных ресурсов, за 12 часов выпала годовая норма осадков для Стамбула.

Люди были вынуждены покинуть свои транспортные средства, чтобы избежать водной ловушки. А в некоторых случаях спасатели на лодках помогали водителям, пассажирам и пешеходам покинуть туннели и затопленные подземные переходы.

Муниципалитет города предупредил общественность об опасности путешествия на автомобили, и рекомендовал не покидать свои дома без крайней необходимости.

На многочисленных видео и фотографиях в социальных сетях можно оценить масштабы наводнения в Стамбуле: затопленные по крышу машины, перекрытые туннели, дороги, превратившиеся в реки.

Аномальные дожди также сказывались на воздушном движении, и на веб-сайте Международного аэропорта Ататюрк зафиксированы задержки десятков рейсов.

По оценкам метеорологов, дождь задержится в Стамбуле до конца дня.

Читайте также: В Париже затопило метро: самый "мокрый" июль за 137 лет

4,6/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео