Япония создала самого милого робота в мире

Самый милый робот отправился работать на Международную Космическую станцию.


Скажите "konnichiwa" новому обитателю Международной космической станции. Этот шарообразный робот предназначен для документирования космических экспериментов.

Японское космического агенство JAXA 18 июля продемонстрировало публике новейший беспилотный летательный аппарат. Он будет летать вокруг МКС, записывая видео и изображения. Робот удаленно контролируется из космического центра Цукуба на Земле и способен снимать видео и фото как в режиме реального времени, так и автономно.

Еще одной особенностью робота стал его внешний вид - он выглядит, как персонаж мультфильма Wall-E.

Все детали японского робота были созданы при помощи 3D-принтера.

По словам очевидцев, робот похож на очаровательную плавающую дыню. Его диаметр достигает 15 сантиметров, а 12 пропеллеров позволяют ему летать.

В условиях микрогравитации сохранение стабильности полета является главным приоритетом, но его довольно трудно достичь. Японским ученым это удалось благодаря миниатюрным датчикам управления гравитацией, 3-х осевым блоком управления, системой колес и гироскопов.

Дрон был доставлен космическим кораблем Space X, и выпущен на свободу 4 июня. В настоящее время он находится в стадии тестирования в экспериментальном модуле JAXA Kibo на борту МКС.

Его задача состоит в том, чтобы помочь сократить нагрузку на космонавтов МКС, которые тратят более 10 процентов рабочего времени, документируя свои работу с помощью камер.

В будущих миссиях JAXA надеется, что этот милый робот сможет выполнить еще более сложную работу, полностью независимую от бортовых астронавтов. Например, проверку запасов и обеспечение полной готовности станции.

Однако, скорее всего, он будет в основном служить своего рода автономным разведчиком.

Читайте также: Российские ученые запустили в Космос "искусственную звезду".

4,2/5 (19 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео