Описание удилищ | статья по материалам Rozetka.com.ua

Подбираем удилище для летней рыбалки: полезные советы новичкам


Собираясь на летнюю рыбалку, первым делом нужно выбрать подходящую удочку. А для этого надо учесть условия ловли и то, на какую рыбу вы будете охотиться. Не лишним будет и ознакомиться с характеристиками изделий.

Главное – правильный подход

Лето – идеальная пора для рыбалки, а значит пришло время подобрать подходящее удилище и отправиться к ближайшему водоему. Ведь как приятно провести время в тишине и покое на берегу речки или в лодке посреди воды. А еще приятнее вернуться домой со знатным уловом. Тут одной удачи будет мало. Нужно подобрать правильные снасти, чтобы охота была успешной, доставила удовольствие.

Опытные рыбаки знают, что для разных условий ловли нужна своя удочка, поэтому покупают несколько снастей. Но рыболов-новичок может легко запутаться среди многообразии изделий. Что ж, давайте разбираться, как подобрать подходящую удочку.

Типы удилищ

Первым делом определитесь, при каких условиях будете удить рыбу. Станете ли вы ловить крупного хищника или мелкую рыбешку, рыбачить с берега или лодки, при бурном течении или тихой воде. От этих особенностей и зависит выбор конкретной удочки. Давайте рассмотрим основные типы снастей, их особенности:

  • Поплавочные – универсальный вариант, который подходит для ужения любой рыбы при любых условиях, кроме зимней рыбалки. Для начинающего рыбака – идеальное решение;
  • Спиннинги подходят для вываживания крупного хищника, например, щуки. Чтобы использовать их, нужна сноровка, навыки. Если любите активную ловлю со сменой места ужения, постоянным движением, смело берите спиннинг. Правда, поначалу не стоит ждать большого улова – все приходит с мастерством;
  • Донные удочки оснащены кормушкой с прикормом, предназначены для глубоководной ловли рыбы, бывают трех типов. Вонд – снасти с самой легкой кормушкой. Используются для рыбалки в стоячей воде. Немного тяжелее кормушка у пикеров. Но особой любовью у рыбаков пользуются фидерные модели с тяжелой кормушкой, которые идеальны при дальнем забросе;
  • Нахлыстовые модели используются при вываживании на мушку «осторожной» рыбы, например, лососевых. Существует 15 классов нахлыстовых снастей:
  • 1-4 – ловля мелкой рыбы на небольшом водоеме в безветренную погоду;
  • 5-8 – охота на мелкую, среднюю рыбу в любом водоеме – универсальный вариант;
  • 9-15 – охота на крупную рыбу в ветреную погоду в большом водоеме, например, море;
  • Бортовые снасти длиной до 1,5 м подходят для охоты с лодки, зимней ловли;
  • Карповые удочки – отдельный тип, предназначенный для ужения столь непредсказуемой рыбы. Их прочность, жесткость гораздо выше, чем у других снастей.

Какое правильно выбрать удилище для поплавочной ловли

Поплавочные модели подбираются по тому же принципу, что и остальные снасти. Главный критерий выбора условия рыбалки. Соответственно им различают 4-е вида изделий:

  • Болонские длиной 4-7 м универсальное решение охота у берега или дальний заброс, при течении или спокойной воде. Если не хотите ломать голову над выбором подходящего изделия, покупайте болонскую удочку не прогадаете;
  • Маховые длиной 3-11 м – охота с берега, лодки, ближний заброс. Они хороши при ловле в стоячей воде или небольшом течении;
  • Матчевые длиной 3,6-4,8 м – дальний заброс, ужение рыбы весом до 3 кг;
  • Штекерные длиной 8-20 м – точечная ловля. Поплавок не забрасывается в воду, как у других изделий этого типа, а просто заводится в нужное место. Эти удилища хороши при охоте с заросшего высокой травой или кустарником берега, а так же при сильном течении.
  • Важные характеристики

    Первым делом определитесь с конструкцией удочки. Если вы ищите снасть небольшой длины, то смело берите цельную модель. А если нужен компактный вариант, присмотритесь к складным изделиям. Они делятся на два типа: телескопические и штекерные. Первые собираются по типу подзорной трубы: полые части вставляются одна в другую. Штекерные изделия состоят из нескольких колен, которые соединены трубками.

    Учтите строй удочки – это характеристика упругости, от которой зависит форма изгиба снасти во время заброса:

    • быстрый строй – сгибается только вершинка снасти. Подсечка выходит резкой, заброс дальний, но неточный;
    • средний строй – сгибается верхняя половина изделия. Заброс получается точным, а подсечка резкой;
    • медленный строй – изделие выгибается по всей длине. Такие модели больше подходят опытным рыбакам, так как сделать резкую подсечку с ними не получится.

    Еще одна важная характеристика удилища – тест или диапазон допустимого рабочего веса приманки:

    • ультралегкий – 0-7 г;
    • легкий – 2-15 г;
    • среднелегкий – 5-20 г;
    • средний – 10-30 г;
    • среднетяжелый – 15-40 г;
    • тяжелый – 20-50 г и выше.

    При выборе снасти обратите внимание на пропускные кольца, если они есть. У маховых моделей они, например, отсутствуют. Во время рыбалки через кольца постоянно проходит леска. Они предотвращают ее износ, уменьшая трение. Выбирайте модели с прочными, легкими кольцами.

    Резюмируем

    Выбрать правильную удочку для начинающего рыбака – задача сложная. Первым делом определитесь, при каких условиях и какую рыбу будете ловить. Знание характеристик изделий, вроде строя и теста, будет не лишним.

    Всегда можно выбрать универсальный вариант. Например, присмотреть болонскую поплавочную удочку среднего строя. Она подойдет для дальнего, ближнего заброса на тихой воде или течении.

    Если хотите пощекотать себе нервы, поохотиться на хищника, ваш вариант – спиннинг. А усидчивые рыболовы могут попрактиковать ловлю рыбы нахлыстовыми снастями.

    После того, как определитесь с типом снасти, останется просто присмотреть подходящую модель. Выбрать ее вы можете в интернет-магазине Rozetka. Супермаркет предлагает 2000 наименований снастей, среди которых вы легко подберете удочку нужного типа. Сортируйте изделия по характеристикам, типам и выбирайте понравившуюся модель, просто перейдя по ссылке: http://rozetka.com.ua/rods/c85169/

    4,7/5 (66 оценок)

    Погода в Украине

    Винница
    +11°
    Луцк
    +17°
    Днепр
    Донецк
    Житомир
    +13°
    Ужгород
    Запорожье
    Ивано-Франковск
    +8°
    Киев
    +17°
    Кропивницкий
    Севастополь
    +19°
    Симферополь
    +14°
    Луганск
    +11°
    Львов
    +17°
    Николаев
    +19°
    Одесса
    Полтава
    Ровно
    +14°
    Сумы
    Тернополь
    +15°
    Харьков
    +18°
    Херсон
    Хмельницкий
    +14°
    Черкассы
    +9°
    Чернигов
    Черновцы

    Не пропусти самое интересное!

    Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

    Публикации

    Видео