​Какую кровь предпочитают комары?

Какую группу крови любят комары?


Вы когда-нибудь задумывались, почему во время отдыха на природе одни постоянно отгоняют комаров и страдают от десятков укусов, а их соседу достаточно спугнуть единственную особь?

Если кусают вас, скорее всего вы подозреваете, что не вся кровь одинаково привлекательна для самок комаров. Так кто же из нас считается деликатесом и почему?

Читайте также

Всего существует 4 группы крови: А, В, АВ, 0. Кроме того, не стоит забывать про статус секрета. Некоторые люди выделяют химические вещества, связанные с их кровью, через кожу. Как и ваш тип крови, ваш статус секретора генетически унаследован.

Все люди либо секреторы, либо не секреторы, независимо от их типа крови, причем секреторы являются наиболее распространенными.

Все эти данные влияют на привлекательность человека и его крови для комаров. Впервые определить предпочтениях кровососущих насекомых попытались в 1972 году. Именно тогда специалисты узнали, что комары предпочитают кровь типа 0 - первой группы.

Последующие эксперименты показали, что еще более желанным лакомством для насекомых являются люди-секреторы.

Объяснить каким образом комары определяют группу крови жертвы и почему именно первая для них самая желанная ученые так и не смогли.

Помимо группы крови есть и другие факторы привлекающие комаров. Например, тепло тела и углекислый газ. Именно поэтому беременные женщины, которые страдают от белее высокой температуры тела и обладают тяжелым дыханием - очевидная жертва для самки комара.

Читайте также: Что вы не знали о комарах?

4/5 (84 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+9°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео