Астероид столкнулся с Землей и распался в Северном Ледовитом океане

Астероид столкнулся с Землей и распался в Северном Ледовитом океане © GETTY IMAGES

Это пятое столкновение астероида с Землей в истории наблюдений


Небольшой астероид класса «Аполлон», обозначенный как 2022 EB5, врезался в атмосферу Земли и распался к юго-западу от острова Ян-Майен в Северном Ледовитом океане.

Объект был обнаружен в обсерватории GINOP-KHK венгерским астрономом Кристианом Сарнецки примерно за два часа до столкновения с Землей. Таким образом, астероид был обнаружен только в пятый раз до того, как он упал на Землю.

Итальянский астроном Энрико Петтарин сфотографировал астероид.

«Это второй раз, когда я вижу астероид до того, как он упадет на Землю, так что наблюдение работает», — сказал Петтарин.

«Примерно через час после открытия наблюдателям было отправлено предупреждение, призывающее европейских наблюдателей следить за небольшим объектом до того, как он войдет в атмосферу нашей планеты», — сказал Карл Антир из Международной метеорной организации (ММО).

«Дополнительные данные позволили более точно определить место удара к югу от острова Ян-Майен».

По словам Антиера, незадолго до прогнозируемого времени падения некоторые наблюдатели из Северной Исландии, недалеко от Акюрейри, наблюдали яркую вспышку над горизонтом.

Взрыв был обнаружен инфразвуковыми станциями Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в Гренландии и Норвегии. Объединив данные из двух мест, астроном из Университета Западного Онтарио Питер Браун подсчитал, что астероид взорвался с энергией, близкой к 2 килотоннам в тротиловом эквиваленте.

4/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео