Руки помощи Венеции: новая скульптура об изменении климата

В одном из каналов Венеции появились гигантские руки, как символ изменения климата.


Большой канал Венеции обзавелся новой достопримечательностью с по настоящему глубоким смыслом. Пара гигантских рук появились из воды, чтобы поддержать поддержать исчезающий под водой отель 14 века Са-Сагредо.

Художественная скульптурная композиция "поддержка" была создана современным художником Лоренцо Куином. Он пытался своей работой привлечь внимание общественности к проблемам глобального потепления и показать, что только человек может остановить разрушительное действие изменений климата.

Куинн также отметил, что руки в данном случае имеют несколько значений: " они создают, творят, разрушают, убивают и любят. Руки - это инструмент, который может как уничтожить мир, так и спасти его".

Открытие скульптуры приурочили к открытию Венецианского Биеннале 2017 года - крупному художественному шоу.

Куинн отметил, что неспроста выбрал Венецию для своего творения, ведь в начале года ученые предупредили, что город может исчезнуть под водой в ближайшие 100 лет. А вместе с ним и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для скульптуры художник использовал руки собственного сына: "Это послание для людей, послание через невинные руки ребенка. Я специально выбрал самую сложную часть человеческого тела. В своих руках мы удерживаем слишком много власти".

Каждая рука в скульптуре "Поддержка" были созданы Куинном в студии Барселоны и только потом доставлены и установлены в Венеции. Каждая из них весит 2 200 килограммов.

Насладиться скульптурой можно будет до 26 ноября.

Читайте также: Искусство любить планету: солнечная электростанция в виде панды

4,9/5 (57 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео