Магнитные бури в Украине на пятницу, 1 апреля

Магнитные бури в Украине на пятницу, 1 апреля © pixabay.com

Ожидаются ли геомагнитные бури в пятницу, 1 апреля?


В пятницу, 1 апреля, на Земле ожидается умеренная магнитная буря уровня G2. Магнитная буря такой силы может являться причиной отключения радиосвязи, сбоев в работе энергосистем, а также повлиять на маршруты миграций птиц и животных. Также магнитная буря такого уровня может оказать негативное влияние на здоровье метеозависимых людей и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому в этот день им следует уделить особенное внимание своему здоровью.

В течение последних 24 часов солнечная активность была на высоком уровне. За последние сутки на Солнце произошли пять вспышек класса С и одна вспышка класса Х1,38.

Самыми мощными являются солнечные вспышки X-класса. Такие сильные вспышки случаются приблизительно до 10 раз в год. В случае, если они направлены на Землю, такие вспышки и связанные с ними КВМ могут создавать длительные радиационные бури, которые могут повредить спутники, системы связи и даже наземные технологии и энергосистемы. Вспышки X-класса могут стать причиной серьезного (G4) или экстремального (G5) геомагнитных штормов на Земле. Кроме того, такие вспышки вызывают красивое полярное сияние.

Ожидается, что в пятницу геомагнитное поле будет от неустойчивого до сильного штормового уровня. У протонов есть небольшая вероятность пересечения порога. Солнечная активность, вероятно, будет низкой с вероятностью вспышек М-класса и небольшой вероятностью вспышки Х-класса.

Солнечная активность на 1 апреля:

  • Вероятность малого геомагнитного шторма – 35%
  • Вероятность большого геомагнитного шторма – 25%
  • Вероятность вспышки на Солнце М-класса – 35%
  • Вероятность вспышки на Солнце Х-класса – 10%
  • Количество солнечных пятен - 73.

Магнитные бури могут оказывать негативное влияние на здоровье людей. Предупреждения о магнитных бурях помогают контролировать факторы риска инфарктов и инсультов в дни, предшествующие этим типам солнечных явлений.

4,3/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+16°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео