Ресурсы Земли закончатся 2 августа

2 августа - жизнь в долг


Сегодня, чтобы удовлетворить запросы человечества, необходимо не менее полторы Земли. К 2030 будет нужно уже две планеты, а к 2050 - целых три.

Ученые высчитали ежегодную норму потребления земных ресурсов, которая позволила бы планете возобновиться и не жить в долг у будущих поколений. В 2017 году точка невозврата выпала на 2 августа. Именно в этот день мы полностью израсходуем допустимую на год норму ресурсов Земли.

Исследователи отмечают, что с каждым годом человечество все активнее использует резервы планеты. Если раньше точка невозврата наступила в конце года, то в двухтысячных она достигла зимы, а теперь и лета.

Проще говоря, мы поглощаем больше растений, рыбы, животных, продуктов питания и древесины, чем Земля может самостоятельно восстановить.

Экологи стремятся привлечь внимание к проблеме потребления ресурсов не только общество, но и правительства, в чьих силах изменить ситуацию. Но без разумного потребления ресурсов среди населения - любая инициатива обречена на провал.

Самым быстрым способом передвинуть границу потребления ресурсов - сократить выбросы парниковых газов.

"Наша планета - не склад и не магазин, но даже они могут опустеть. До 2018 года нового завоза "товара" не будет, и мы влазим в кредит, который не сможем вернуть", - объяснил эколог Крис Кирш.

Читайте также: Стивен Хокинг: мы должны покинуть Землю в ближайшие 100 лет

4,2/5 (90 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео