Обзор погодных условий в Украине на неделю: 4 – 10 апреля 2022

Обзор погодных условий в Украине на неделю: 4 – 10 апреля 2022 © oir.mobi

Дожди, ночные заморозки и порывистый ветер – ориентировочный характер погоды в Украине на ближайшую неделю.


За счёт поступления более холодной воздушной массы из районов Скандинавского полуострова, а также из акватории Баренцева моря, температурный фон над Украиной в ближайшую неделю окажется ниже нормы на 1 – 3 °С (см. на карте). Наиболее низкие температуры прогнозируются в западных и северных областях в первую половину недели. Начиная с 6 – 7 апреля постепенно по Украине температура воздуха выйдет в климатическую норму. Но в ночные и утренние часы во многих регионах страны высока вероятность заморозков как на поверхности почвы, так местами и в воздухе. Поскольку в большинстве областей уже наблюдается активная вегетация растений, то уместно говорить именно о заморозках.

Наряду с преобладанием прохладной воздушной массы, активизируется и циклоническая деятельность преимущественно с запада и юго-запада Европы. В связи с этим, характер погоды будет весьма неустойчивым. Атмосферные фронты будут способствовать выпадению осадков в виде дождя, а в западных областях и Карпатах в отдельные дни с мокрым снегом. Периодически также будет усиливаться ветер с порывами до опасных значений.

В понедельник, 4 апреля, ожидается небольшой дождь и мокрый снег в северных, восточных областях и в Приазовье, днём также в западных областях и Карпатах. Температура воздуха ночью составит: в западных и северных областях -5…0 °С, в Карпатах морозы окрепнут до -5…-10 °С; на остальной территории Украины +1…+6 °С. Днём воздух прогреется до +4…+9 °С, в южных областях до +12 °С. В высокогорье Карпат сохранятся отрицательные температуры в пределах -1…-6 °С. Ветер преимущественно северо-западный, 7 – 12 м/с.

Во вторник, 5 апреля, активный циклон скандинавского происхождения будет способствовать выпадению дождя, местами с мокрым снегом в западных и северных областях Украины. На остальной части страны под влиянием поля повышенного давления, осадков не предвидится. Температура воздуха в ночное время составит -2…+3 °С, в Карпатах -1…-6 °С; днём +8…+13 °С, в Одесской области до +16 °С; на Полесье и в Черниговской области +3…+8 °С. Ветер юго-западный, 7 – 12 м/с, днём на большей части Украины порывы до 15 – 20 м/с.

Погодные условия в среду, 6 апреля, будут определяться полем пониженного давления. В западных, северных областях и на Слобожанщине ночью и утром пройдёт небольшой дождь, местами с мокрым снегом. Днём в Украине без существенных осадков. Температура воздуха ночью составит +2…+7 °С, на поверхности почвы заморозки местами до -5 °С; днём +9…+14 °С, на юге +15…+18 °С. Ветер западный, 5 – 10 м/с.

В четверг, 7 апреля, большая часть нашей страны будет находиться под влиянием западной периферии антициклона, поэтому погода ожидается тёплой и без осадков. Лишь на юге Одесской области и на крайнем западе атмосферные фронты станут причиной небольших дождей, местами с грозами. Температура воздуха заметно повысится: ночью +4…+9 °С, днём по всей Украине +15…+20 °С. Прохладнее будет в Карпатах – в ночное время -5…0 °С, днём +1…+6 °С. Ветер южный, 7 – 12 м/с.

В пятницу, 8 апреля, атмосферное давление заметно снизится, появится больше облачности и пройдут небольшие дожди. В западных областях осадки будут умеренными. Температура воздуха в ночное время составит +5…+10 °С, в дневное +13…+18 °С, на юге Одесской области до +22 °С. Ветер ожидается юго-западный, 7 – 12 м/с, днём на западе страны отдельные порывы до 15 – 20 м/с.

На выходные, 9 – 10 апреля, за счёт развития циклонической деятельности и поступления более влажных воздушных масс с юго-запада Европы, на территории Украины периодически будут проходить небольшие дожди, в западных областях умеренные. Температура воздуха распределится по стране неравномерно. Холоднее всего окажется в западных и северных областях: ночью +3…+8 °С, днём +7…+12 °С. В южных и восточных областях сохранятся комфортные значения: ночью +7…+12 °С, днём воздух будет прогреваться до +17…+22 °С. Ветер ожидается переменных направлений, 3 – 8 м/с.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео