Жаркое лето представляет угрозу крупнейшему в мире ледниковому щиту

Жаркое лето представляет угрозу крупнейшему в мире ледниковому щиту © GETTY IMAGES

Ледяной щит Восточной Антарктиды — самый большой наземный кусок замерзшей воды на планете


Ледяной щит Восточной Антарктиды содержит около 80 процентов всего льда в мире, его толщина в некоторых местах достигает 4800 метров, а воды в нем достаточно, чтобы поднять глобальный уровень моря на 52 метра.

Новое исследование показывает, что более теплое лето из-за усугубления климатического кризиса серьезно угрожает плавучим шельфовым ледникам, которые окаймляют ледяной щит, помогая удерживать его на месте.

В ходе исследования, проведенного группой из Даремского университета, были изучены надледниковые озера, состоящие из поверхностных талых вод, вокруг ледникового щита Восточной Антарктики, с использованием тысяч спутниковых изображений для определения размера и объема озер в период с 2014 по 2020 год.

Было обнаружено, что объем озер может варьироваться от года к году на целых 200 процентов на отдельных шельфовых ледниках и примерно на 72 процента в целом — на шельфовых ледниках и ледяном щите.

Исследователи заявили, что эти озера также оказались глубже и крупнее в более теплые сезоны таяния и образовались на некоторых потенциально уязвимых шельфовых ледниках.

По словам ученых, это поможет ученым оценить, какие шельфовые ледники могут разрушиться в результате таяния поверхности.

3,7/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+9°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео