Прогноз погоды в Украине на выходные: 9 – 10 апреля 2022

Прогноз погоды в Украине на выходные: 9 – 10 апреля 2022 © oir.mobi

В ближайшие двое суток характер погоды на территории нашей страны будет неустойчивым за счёт преобладания циклонической деятельности и влияния атмосферных фронтов.


Постепенно, начиная с западных областей начнётся распространение холодной и влажной воздушной массы со Скандинавского полуострова и Балтийского моря. Ожидается выпадение осадков в виде дождя, в западных и северных регионах пройдут умеренные, местами значительные дожди. В южных и восточных областях Украины сохранится погода без существенных осадков и с высокими показателями температуры воздуха.

На фоне поступления прохладной воздушной массы, в воскресенье в западных областях местами дождь будет сопровождаться выпадением мокрого снега, однако установление снежного покрова маловероятно (за исключением Карпатского региона). Температура воздуха по стране распределиться неоднородно. Наиболее комфортные показатели ночных и дневных температур ожидаются в южных, центральных и восточных областях, а вот в западных и северных регионах температурный фон прогнозируется значительно ниже климатической нормы для данного времени года.

Ночью в субботу, 9 апреля, пройдут дожди в западных областях и на крайнем востоке Украины. В течение дня осадки также распространятся и на северные области. В Карпатах и Прикарпатье пройдут значительные дожди, грозы. Вечером во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской областях ожидается дождь с мокрым снегом. На остальной части страны без осадков. Температура воздуха в ночное время составит +4…+9 °С, в Одесской, Закарпатской области и на Прикарпатье до +11 °С. Днём воздух прогреется до +12…+17 °С, в южных и центральных областях +18…+23 °С. В Черниговской и Волынской областях днём ожидается не более +5…+10 °С. Ветер будет преимущественно южного и юго-западного направления, 7 – 12 м/с, днём на юге и в центре Украины порывы до 15 – 20 м/с.

В воскресенье, 10 апреля, в западных (за исключением Полесья), центральных и северных областях сохранится дождливая погода, на остальной части страны будет сухо. В Карпатах, на Прикарпатье и Буковине, а также в Винницкой области ожидается мокрый снег с дождём, местами на возвышенных участках рельефа сформируется временный снежный покров. Температура воздуха ночью в западных областях снизится до -2…+3 °С, в Карпатах -5…0 °С; на остальной части Украины +5…+10 °С. Днём в южных, центральных и восточных областях за счёт малооблачного неба и в условиях тёплой воздушной массы столбики термометров покажут значения +17…+22 °С. В северных и западных областях в зоне выпадения осадков, днём максимальные температуры едва достигнут +5…+10 °С, а в Винницкой области и на Прикарпатье ещё ниже: всего +1…+4 °С, в Карпатах около 0 °С. Ветер в южных и восточных областях юго-западного направления, 7 – 12 м/с, на остальной части Украины северный и северо-западный, 5 – 10 м/с.

В столице Украины на выходных периодически будут проходить дожди. Температура воздуха 9 апреля по городу составит: ночью +6…+8 °С, днём +12…+14 °С; 10 апреля в течение суток +8…+10 °С.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео