Фарерские острова – забытый уголок Европы

Фото и видео одного из самых красивых уголков нашей планеты.


Фарерские острова (их также называют «Овечьи острова») – группа 18 базальтовых островов, находящихся в середине пути между Исландией и Норвегией. Официально эта территория принадлежит Дании.

Овечьи острова имеют собственный зык – фарерский, на котором не разговаривают в Дании. Также собственный интернет домен (.fo), национальные спортивные сборные, собственные авиалинии и почтовые марки.

Фарерские острова не входят в состав Евросоюза. Главные экспортируемые продукты - это рыба и овцы, которые и дали название островам. На Фарерах овец в 2 раза больше, чем людей.

Безлесный пейзаж островов полностью в распоряжении этих животных – архипелаг делится на множество пастбищ, где выпас продолжается круглый год.

Непредсказуемый, динамичный и ветреный климат обусловлен расположением архипелага на пересечении Гольфстрима и холодных скандинавских воздушных масс. В году 280 дождливых дней – это самое мокрое место в Европе. Годовое количество осадков 1600—2000 мм, большая их часть выпадает с сентября по январь.

Смотрите также: Соленое озеро Уюни

4,4/5 (23 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео