Мангровые заросли в пустыне: успешные усилия по борьбе с изменением климата

Мангровые заросли в пустыне: успешные усилия по борьбе с изменением климата © Timothy K on Unsplash

В этом году планируется посадить 50 тісяч мангровых деревьев в ОАЭ


Дорога разделяет две уникальные экосистемы на подходе к мангровому парку Джубайл, к северу от города Абу-Даби.

Кактусы, деревья гхаф и пустынные растения разбросаны по сухой почве с одной стороны, некоторые увядшие, вокруг них развевается пыль - типичный образ засушливого региона.

Тем не менее, вы заметите группы сильных, крепких мангровых деревьев вдоль берега, наполовину погруженные в соленые моря и достигающие Персидского залива. Богатый нефтью район превратился в зеленый рай.

Мангровые заросли и пустыни могут показаться несовместимыми, но мангровые заросли преобладают в прибрежной растительности Аравийского полуострова.

Серые мангровые заросли, или Avicennia marina, являются доминирующим видом в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), с ковром из проволочных дышащих корней вокруг каждого дерева. Высокие температуры и соль не беспокоят это стойкое растение.

Около 70% мангровых зарослей ОАЭ находятся в Абу-Даби, и ожидается, что их количество будет расти. Во время климатического саммита COP26 в Глазго в прошлом году ОАЭ пообещали посадить дополнительно 100 миллионов мангровых деревьев к 2030 году, чтобы поглощать больше углекислого газа, согревающего планету, и защищать от повышения уровня моря.

На прошлой неделе ведущее агентство ООН по исследованию климата упомянуло лесовосстановление как метод, помогающий контролировать выбросы парниковых газов и помогающий человечеству избежать более серьезных последствий изменения климата.

Мангровые заросли покрывают примерно 180 квадратных километров в ОАЭ, улавливая 43 000 тонн CO2 в год. Посадив 100 миллионов дополнительных деревьев, площадь покрытия увеличится почти втрое до 483 квадратных километров.

Путем фотосинтеза мангровые заросли поглощают углекислый газ из атмосферы и сохраняют его в своих листьях, ветвях и корнях, превращая его в голубой углерод, которого много в почве и под землей.

Углерод, накопленный в морских экосистемах, таких как мангровые заросли и луга с водорослями, имеет синий цвет. Мангровые заросли могут поглощать в три-четыре раза больше углерода, чем наземные леса.

Jubail Mangrove Park также служит питомником для рыб, защищая их от хищников в море. Фламинго также иногда можно увидеть на окраинах мангровых зарослей.

4,2/5 (5 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео