Прогноз погоды в Украине на Пасху: 24 апреля 2022

Прогноз погоды в Украине на Пасху: 24 апреля 2022 © pixabay.com

В нынешнем году погодные условия на Пасху в нашей стране будут иметь классический весенний характер. Температура воздуха окажется в пределах климатической нормы, метами пройдут дождики, а в утреннее время не исключены туманы.


После относительно продолжительного периода прохладной и пасмурной погоды, с воскресенья начнётся постепенный рост температуры воздуха и установление курса в атмосферной циркуляции на летний мотив. На большую часть Украины за счёт южных и юго-западных потоков распространится тёплая воздушная масса из южных регионов Европы и Турции.

В западных областях в Пасхальную ночь погодные условия будут определяться полем повышенного атмосферного давления, поэтому осадков не ожидается. Днём и вечером 24 апреля на фронте окклюзии пройдут умеренные дожди с грозами в Карпатском регионе, во Львовской области и Закарпатье. Ветер в ночное время ожидается переменных направлений, 2 – 7 м/с, днём преимущественно юго-западный, 5 – 10 м/с. Кроме того, ночью и утром в большинстве областей региона возможны туманы с ухудшением дальности видимости до 200 – 500 метров. Будьте внимательны на дорогах. Температура воздуха ночью составит +2…+7 °С, на поверхности почвы, местами в пониженных участках рельефа, а также и в воздухе заморозки до -3 °С. Дневные максимальные температуры окажутся в пределах +13…+18 °С. В Карпатах ночью -5…0 °С, днём +8…+13 °С.

В северных областях Украины ночью пройдут умеренные, местами значительные дожди. Днём существенных осадков уже не предвидится, только в первой половине дня в Сумской области ещё будут отмечаться небольшие дожди. Ветер ночью будет южного направления, 5 – 10 м/с, днём переменный, 3 – 8 м/с. Минимальная температура за ночь составит +4…+9 °С, днём в условиях сплошной облачности существенного прогрева не произойдёт, поэтому максимальные значения окажутся в пределах +11…+16 °С, в Киевской области до +18 °С.

В центральных областях ночью пройдёт небольшой, местами умеренный дождь. Днём атмосферные фронты покинут территорию региона, поэтому существенных осадков не ожидается. Ветер ночью будет юго-восточного направления с постепенным переходом днём на западный, 5 – 10 м/с. Минимальные температуры за ночь составят +5…+10 °С, днём за счёт переменной облачности ожидается прогрев до +13…+18 °С.

На юге Украины ночью метами пройдёт небольшой дождь, днём осадков не ожидается. Также ночью и утром в отдельных областях возможен туман, который днём быстро рассеется. Ветер будет преимущественно южного направления, 3 – 8 м/с, в Одесской и Николаевской области западный, 5 – 10 м/с. Ночные температуры в регионе составят +6…+11 °С, дневные достигнут +15…+20 °С.

В восточных областях в течение суток ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами. Ветер будет в основном, юго-восточный, 7 – 12 м/с. Ночью температура воздуха составит +6…+11 °С, днём, несмотря на дожди, температура повысится до +14…+19 °С.

В Киеве пасхальная ночь пройдёт при температуре +7…+9 °С и небольшом дождике. Днём осадки отступят, а температура повысится до +15…+17 °С.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

3,9/5 (19 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+12°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео