Обзор погодных условий в Украине на неделю: 25 апреля – 1 мая 2022

Обзор погодных условий в Украине на неделю: 25 апреля – 1 мая 2022 © pixabay.com

В последние дни апреля и начало мая ожидаются колебания температуры воздуха, в отдельные дни не исключены заморозки. Осадки распределяться по Украине неравномерно.


В начале новой рабочей недели территория Украины будет располагаться под влиянием тёплых воздушных масс с юга. Воздух во всех областях прогреется в дневные часы до +18…+23 °С, а местами даже выше, с отклонение от нормы на 3 – 6 °С. Кроме того, и ночи станут гораздо более комфортными. Периодически будут проходить дожди, местами с грозами. Подобные условия также являются благоприятными для утренних туманов, особенно в пониженных участках рельефа и вдоль рек. С восходом солнца и прогревом земной поверхности, туманы быстро будут рассеиваться.

К сожалению, период тёплой погоды продержится недолго. Уже со среды, начиная с западных и северных регионов, постепенно распространится прохладный воздух скандинавского происхождения, в связи с чем температура вновь понизится на несколько градусов. Во второй половине недели на фоне заметного роста атмосферного давления, осадков станет гораздо меньше, а солнечных дней больше. Тем не менее, дискомфорта будут добавлять холодные ночи, особенно с 28 по 30 апреля. В эти дни в северных, западных и центральных областях возможны заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе.

В целом, количество осадков в течение недели распределится неравномерно: больше всего дождей пройдёт в западных и северных областях, а в южных и восточных регионах наоборот прогнозируется дефицит атмосферной влаги.

В понедельник, 25 апреля, умеренные дожди пройдут в западных и северных областях Украины, местами в сопровождении гроз. Ветер ожидается южного / юго-западного направления, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью составит +6…+11 °С, днём +18…+23 °С, на крайнем западе +13…+18 °С.

Во вторник, 26 апреля, умеренные дожди ожидаются в Винницкой, Житомирской, Киевской областях, на севере Украины, а вечером также на крайнем востоке. В остальных регионов без существенных осадков. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +7…+12 °С, в Карпатском регионе +3…+8 °С. Днём теплее всего будет на юге и востоке Украины: +19…+24 °С, в северных и западных областях начнётся похолодание, поэтому дневные значения едва достигнут отметок +11…+16 °С.

В среду, 27 апреля, осадков на территории Украины не ожидаются, лишь ночью в Луганской области пройдут кратковременные дожди с грозами. Ветер северо-западный, 5 – 10 м/с. Температура продолжит постепенно снижаться. Минимальные значения ночью составят +2…+7 °С, в восточных и южных областях +6…+11 °С. Днём воздух прогреется до +13…+18 °С, на крайнем востоке до +21 °С.

В период с четверга по субботу (28 – 30 апреля) погодные условия будут формироваться под влиянием антициклона. Осадков в Украине не ожидается (за исключением Прикарпатья, где в дневные часы возможны небольшие дожди). Среднесуточные температуры прогнозируются на 1 – 3 °С ниже нормы. В ночные часы столбики термометров покажут +2…+7 °С, в западных, северных и центральных областях заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе до -3 °С. Днём при малооблачном небе воздух прогреется до +12…+17 °С, на юге и в Крыму до +20 °С.

В воскресенье, 1 мая, атмосферное давление начнёт постепенно падать, в дневное и вечернее время возможны грозовые дожди в северных и западных областях. На остальной территории по-прежнему сухо. Ночные температуры составят +3…+8 °С, дневные +13…+18 °С.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

3,9/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+13°
Луганск
+12°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео