Геомагнитная буря и отключение радиосвязи могут поразить Землю к 27 апреля

Геомагнитная буря и отключение радиосвязи могут поразить Землю к 27 апреля © Getty Images

Предупреждение о геомагнитной буре


Геомагнитная буря, как ожидается, обрушится на Землю 27 апреля.

В последнем событии космической погоды недавний солнечный взрыв испустил частицы с высокой энергией, которые, по прогнозам, снова нарушат радио- и спутниковые сигналы Земли.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) — Центр прогнозирования космической погоды (SWPC) в воскресенье, 24 апреля, выпустило предупреждение о геомагнитной буре, которая может вызвать слабые колебания энергосистемы и северное сияние, видимое на Аляске и в Канаде.

Приближающаяся солнечная буря была связана с солнечной вспышкой, которая также вызвала выброс корональной массы (CME).

Агентство космической погоды США также опубликовало в воскресенье, 24 апреля, дополнительную информацию о том, что солнечные явления могут также привести к солнечным радиационным бурям и отключениям радиосвязи до среды, 27 апреля.

По данным Обсерватории солнечной динамики Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), последний прогноз космической погоды последовал за крупным отключением радиосвязи в Азии после того, как оно нарушило работу авиации, некоторых коротковолновых и других радио- и спутниковых технологий, сообщает CNET.

Воздействие магнитной бури солнечной вспышки, CME или других проявлений солнечной бури, таких как солнечный ветер, будет зависеть от направления и количества заряженных частиц, которые достигнут Земли.

Подобно прогнозу погоды по атмосферному и климатическому поведению планеты, космические метеорологи также выпускают свои собственные измерения и шкалы космической погоды, чтобы сообщить широкой публике о влиянии солнечной активности нашего Солнца на космическую погоду.

Солнечные бури и другая солнечная активность в целом являются основным источником явлений космической погоды в нашей Солнечной системе. Согласно шкале космической погоды NOAA, основными источниками возмущений космической среды являются геомагнитные бури, солнечная радиация и перебои в радиосвязи.

NOAA-SWPC сравнил это со штормами, такими как ураганы, и стихийными бедствиями, такими как торнадо и землетрясения на Земле.

При этом приведены следующие классификации типов солнечных явлений:

  • Геомагнитная буря - в первую очередь влияет на энергосистемы и работу космических аппаратов, а также на спутниковую навигацию, радионавигацию и глобальную систему позиционирования (GPS).
  • Солнечная радиационная буря - похожа на магнитные бури, этот тип представляет биологическую опасность для большинства живых существ, особенно для космонавтов и пассажиров самолетов на больших высотах.
  • Радиоблэкауты - как высокочастотные (ВЧ), так и низкочастотные (НЧ), а также радиосвязь страдают от радиоблэкаутов и спутниковой навигации. Разрушение, вызванное этим типом солнечного события, колеблется от нескольких минут до часов.

В соответствии с текущим предупреждением NOAA - SWPC о солнечной буре на следующие 48 часов, недавний солнечный взрыв вызвал не только геомагнитную бурю, но также бурю солнечной радиации и отключение радиосвязи.

Тем не менее, прогноз солнечной бури не указывал на то, что произойдет значительный переходный или периодический солнечный ветер, но упоминалось, что потенциальное воздействие как магнитной бури, так и отключения радиосвязи будет варьироваться от незначительного до умеренного.

Возможны перебои в подаче электроэнергии, потеря интернет-соединения и колебания радиосигнала.

4,4/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео