Под Антарктидой обнаружено около 100 вулканов

Мы нашли Ад на Земле, но он покрыт льдом...


Группа геологов из университета Эдинбурга обнаружили под антарктическим ледяным щитом сразу 91 новый вулкан. Если вспомнить о 47 вулканах, известных ранее, Антарктида может похвастаться самой высокой концентрацией огненных гор на Земле.

Для поиска новых вулканов, ученые задействовали спутниковые измерения и мощные радиолокационные методы. Тот факт, что большинство вулканов Антарктиды сохранили коническую форму, означает, что они довольно молоды и не успели поддаться ледниковой эрозии.

Всего 100 миллионов лет назад эта местность была покрыта густыми лесами, динозаврами и, конечно, вулканами. Сейчас все это богатство спрятано под ледяным щитом Антарктиды.

Уже давно известно, что Южный Континент является домом для нескольких бездействующих и активных вулканов. Самый знаменитый из которых - Эребус - самый южный активный вулкан планеты.

На данный момент неясно, насколько активны эти спрятанные подо льдом вулканы, но их открытие является хорошим напоминанием, что Южный полюс давно изменился.

Эти обнаруженные кузнецы огня невероятно разнообразны. Большинство из них не превышают небольшой земляной холм, в то время как некоторые достигают высоты 3 850 метров и могут посоревноваться в размерах с горой Фудзи.

По мнению специалистов, более половины вулканов Антарктиды являются щитообразными низкорасположенными.

При этом, извержение подобного вулкана способно произвести необычную холодную и жидкую лаву, а черные фонтаны огня могут замерзнуть просто в воздухе.

Открытие 100 новых вулканов в Антарктиде не только волнующее, но и пугающее. Климатологи подчеркивают, что таяние ледяного щита из-за изменений климата увеличит вероятность будущих извержений. Кроме того, растаявшая вода будет взаимодействовать с магмой вулканов, позволяя газу образоваться в магматической камере.

Это не первое невероятное открытие, связанное с Антарктидой. Только в прошлом году здесь была обнаружена крупнейшая в мире трещина - в два раза больше Гранд-Каньона в США.

Читайте также: Почему замерзла Антарктида?

4,2/5 (44 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+20°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+19°
Луганск
+13°
Львов
+20°
Николаев
+22°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео