Обзор погодных условий в Украине на неделю: 2 - 8 мая 2022

Обзор погодных условий в Украине на неделю: 2 - 8 мая 2022 © pixabay.com

Первая декада мая на территории нашей страны пройдёт с относительно низкими температурами воздуха, иногда с ночными заморозками и небольшими дождями.


В течение новой недели и до конца первой декады мая на территории Украины будет преобладать относительно прохладная погода за счёт установления северо-западных воздушных потоков. Температура воздуха ожидается на 1 – 3 °С ниже климатической нормы (см. карту), а в отдельные дни местами на 4 – 6 °С холоднее средних многолетних показателей. Как следствие, в большинстве областей сохранится вероятность ночных заморозков как на поверхности почвы, так местами и в воздухе.

Осадки распределяться неравномерно, а их интенсивность будет достаточно низкой за счёт преобладания поля повышенного давления и антициклональной циркуляции. Меньше всего дождей ожидается в восточных и южных регионах. В Одесской, Николаевской и Херсонской областях продолжится развитие почвенной засухи и установление высокой, местами чрезвычайной пожарной опасности.

В понедельник, 2 мая, на территории большей части Украины ожидается погода без осадков, только в Карпатах, Прикарпатье и местами в северных областях днём пройдут небольшие кратковременные дожди, кое-где с грозами. Ветер переменных направлений, в северных и западных областях юго-западный, 3 – 8 м/с. Ночные температуры составят +3…+8 °С, дневные +14…+19 °С, на Закарпатье до +22 °С.

Во вторник, 3 мая, малоподвижный холодный фронт станет причиной небольших кратковременных дождей (в Карпатах умеренные осадки) в северных и западных областях Украины, местами прогремят грозы. На остальной территории будет сухо. Ветер преимущественно юго-западного направления, 3 – 8 м/с. Минимальные температуры за ночь окажутся в пределах +3…+8 °С, в восточных областях на поверхности почвы заморозки -3…0 °С; днём воздух прогреется до +15…+20 °С, на Прикарпатье до +23 °С.

В среду, 4 мая, медленное продвижение холодного фронта в юго-восточном направлении станет причиной выпадения небольших, местами умеренных дождей с грозами в западных, центральных и восточных областях. На севере и юге страны будет сухо. Ожидается поворот ветра на северное и северо-западное направление. Постепенно температура воздуха начнёт снижаться. Ночью столбики термометров покажут +3…+8 °С, на востоке заморозки на поверхности почвы до -3…0 °С; днём +14…+19 °С, в восточных и южных областях местами до +22 °С.

В четверг, 5 мая, погодные условия на большей части Украины будут определяться молодым антициклоном скандинавского происхождения. Осадков не ожидается, лишь в Карпатах и на Прикарпатье малоподвижный участок тёплого фронта станет причиной умеренных дождей с грозами. Ветер ожидается в основном северо-восточного и восточного направления, 5 – 10 м/с. Ночью температура воздуха составит +2…+7 °С, в северных областях на поверхности почвы и местами в воздухе возможны заморозки до -3 °С; днём +12…+17 °С, в Приазовье и Херсонской области до +19 °С.

В период с пятницы по воскресенье (6 – 8 мая) в большинстве областей страны сохранится прохладная погода без осадков за счёт влияния западной и юго-западной периферии антициклона. Более неустойчивый характер погоды с периодическими дождями и грозами, в основном в дневные часы, ожидается в западных областях Украины. Ветер будет в основном юго-восточного и восточного направления, 4 – 9 м/с. Наметится тенденция постепенного повышения дневных температур, а вот ночные всё ещё будут оставаться достаточно низкими. В северных, центральных и восточных областях вероятны заморозки на поверхности почвы, и местами в воздухе (особенно в пониженных участках рельефа – балках, долинах рек, озёр и т.д.).

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+16°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео