Самая юная тектоническая плита

Ученые обнаружили новую тектоническую плиту.


Сейчас ни для кого не секрет. что тектонические плиты - это главная причина землетрясений, извержений вулкана, появления континентов и даже гор. Без их движения, смещения и столкновений не было бы привычного рельефа нашей планеты. Они не менее важны, чем воздух, которым мы дышим и сыграли свою роль в эволюции.

Еще в школе мы узнали. что тектонические плиты отличаются огромными размерами и весьма разнообразными названиями: Тихоокеанская плита, Североамериканская плита, плита Хуана де Фука.

Вот только оказалась, что о тектонических плитах мы знаем на удиваление мало. Ученые даже не могут сказать, сколько их на самом деле существует.

Группа геофизиков из университета Райса обнаружили новую, самую юную тектоническую плиту - Мальпело. 57 тектоническая плита увенчана небольшим востром, который связан с близлежащим океаническим хребтом и находится в кольце огня. Плита расположена у побережья Эквадора между Наска, Кокосом и Карибскими плитами.

Ученые говорят, что небольшие тектонические плиты сложно заметить, ведь в своем движении они часто подчиняются доминирующим массивам.

Найти Мальпело удалось по косвенным признаком. Наблюдая за Кокосом и Наско, ученые поняли, что должна быть пластина, которая подталкивает их, но ничего подобного не было ни на одной из существующих карт.

Тщательно изучив вопрос и обнаружив тектоническую плиту Мальпело, оказалось. что в регионе должна быть еще одна тектоническая пластина, вот только ее найти пока не удалось.

Читайте также: У всего есть второе дно: ученые обнаружили скрытый слой тектонических плит

4,3/5 (16 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео