Помпеи начали гибнуть еще до извержения

Жители Помпей были на грани гибели еще до извержения вулкана.


Жизнь в тени вулкана непроста, особенно, если этот вулкан Везувий. В 79 году нашей эры из-за мощного извержения вулкана с лица земли исчез древний римский город Помпеи. Даже сами римляне о нем забыли и не могли найти точное место расположение.

Несмотря на страшную трагедию с вулканом, историки утверждают. что жители Помпей все равно были обречены.

В исследовании, опубликованном в журнале Toxicology Letters говорится, говорится, что древние жители Помпей были отравлены высоким уровнем сурьмы, обнаруженной в местном водопроводе.

Несмотря на то, что древняя сантехника была роскошью доступной лишь элите, римляне прославились на века своими водопроводными системами.

Чаще всего такой трубопровод прокладывали при помощи свинцовых труб, обеспечив населению отравление свинцом. Но, благодаря высокому содержанию извести в воде, трубы изнутри кальцинировались - предотвращая попадание свинца в питьевую воду. Именно поэтому периоды отравления были непродолжительны.

Высокое количество сурьмы в питьевой воде вызывало у жителей рвоту и диарею. В отличии от свинца, который долго накапливается в организме, концентрация сурьмы опасна даже в малых количествах и может вызвать проблемы с дыханием и остановку сердца.

Этот токсичный химический элемент естественным образом встречается в подземных водах вблизи вулканов. В преддверии извержений его концентрация может возрастать в десятки раз.

Таким образом понятно, что Везувий отравил жизнь жителей Помпей задолго дол извержения, доставив им массу проблем со здоровьем.

Читайте также: Во Франции раскопали "Маленькие Помпеи"

4,6/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео