Изобретение металла-хамелеона поможет решить энергетический кризис

Изобретение металла-хамелеона поможет решить энергетический кризис © Getty Images

Энергетические исследования прокладывают путь к потенциальным возобновляемым источникам энергии


В последние годы значение возобновляемых источников энергии возрастает, поскольку ограниченные мировые природные ресурсы, такие как энергоснабжение и топливо, продолжают сокращаться на фоне резкого роста населения и глобализации.

В последних разработках, касающихся этой проблемы, новаторское исследование позволило научной группе во главе с исследователями энергетики из Университета городов-побратимов Миннесоты изобрести так называемый «металл-хамелеон», который потенциально может решить энергетический кризис.

В новой рецензируемой публикации в Журнале Американского химического общества (ACS) в субботу, 7 мая, исследователи в области энергетики заявили, что изобрели уникальный металл, который может повысить эффективность сохранения возобновляемой энергии, создавая безуглеродное топливо, и производство устойчивых ресурсов.

В результате исследователи смогли создать металл, называемый алюмо-графеновым каталитическим конденсатором. Такое изобретение прокладывает путь к новым каталитическим технологиям за счет использования катализаторов из недрагоценных металлов. В своем бесчисленном множестве повседневных применений эта технология используется в каталитических нейтрализаторах автомобилей и других устройствах и оборудовании.

Однако организация упомянула, что некоторые материалы в этой технологии, такие как родий и палладий, во всем мире находятся в дефиците и стали препятствием на пути к технологическому прогрессу.

Это продвигает не только возобновляемую энергию и возобновляемое топливо, но также создает или преобразует редкие материалы, необходимые для оборудования, которое может использовать солнечную энергию для возобновляемого электричества, включая солнечные панели и солнечные ветры.

В условиях растущей угрозы, создаваемой индустриализацией, антропогенным изменением климата и глобальным потеплением, природные энергетические ресурсы находятся под угрозой сокращения или истощения в будущем, как ранее заявляли активисты-экологи и ученые.

3,8/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео