Обзор погодных условий в Украине на неделю: 16 - 22 мая 2022

Обзор погодных условий в Украине на неделю: 16 - 22 мая 2022 © pixabay.com

Ближайшая неделя на территории нашей страны будет характеризоваться неустойчивой и прохладной погодой с выпадением осадков и порывистым ветром.


В первой половине следующей недели погодные условия над Украиной будут формироваться под влиянием различных барических систем. В западных и южных регионах страны ожидается преобладание сухой и малооблачной погоды в связи с установлением антициклональной циркуляции. В это же время, на большей части Левобережья страны за счёт стационирования высотной ложбины, которая охватит практически всю Восточную Европу, ожидается прохладная погода с периодическими дождями. В конце недели активизация циклонической деятельности и понижение атмосферного давления будет способствовать выпадению дождей на большей части территории страны.

Отметим, что подобные условия в атмосферной циркуляции приведут к тому, что будет преобладать перенос воздушных масс с северо-запада. Следовательно, температура воздуха в большинстве областей окажется ниже климатической нормы. Особенно холодными будут ночи, а в западных областях местами возможны и заморозки в отдельные дни. Дневные температуры окажутся более комфортными, но всё равно останутся относительно невысокими по сравнению со средними многолетними показателями.

Также в течение недели в большинстве областей Украины сохранится чрезвычайная пожарная опасность в лесных и лесостепных массивах.

В понедельник, 16 мая, в большинстве областей Украины осадков не ожидается. Только в дневное время на севере Левобережья местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Ветер преимущественно северо-западный, 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью составит +5…+10 °С, на юге до +12 °С, днём воздух прогреется до +14…+19 °С, в южных областях до +22 °С.

Во вторник, 17 мая, атмосферный фронт с Центральной Европы станет причиной умеренных, местами значительных дождей в западных и юго-западных областях Украины. Кроме того, небольшие дожди местами пройдут и в северо-восточных районах Украины. На остальной части страны будет сухо. Ветер западного, северо-западного направления, 5 – 10 м/с. Минимальные температуры ночью ожидаются в пределах +6…+11 °С, в южных областях +10…+15 °С; максимальные в дневное время +17…+22 °С, в Одесской области воздух прогреется до +23…+28 °С.

В среду, 18 мая, за счёт развития циклонической деятельности и активизации атмосферных фронтов, осадки пройдут в большинстве областей страны, за исключением северных регионов. В центре и на юге Украины дожди местами будут интенсивными, в сопровождении гроз. Ветер преимущественно северный / северо-западный, 7 – 12 м/с, в южных, центральных и западных областях местами порывы, 15 – 20 м/с. Температура воздуха в ночное время будет колебаться в пределах +4…+9 °С, в западных областях возможны заморозки на поверхности почвы и в воздухе до - 3°С, днём столбики термометров покажут +12…+17 °С.

В четверг, 19 мая, небольшие дожди пройдут в южных областях Украины, на остальной части будет без существенных осадков. Ветер северо-западного направления, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью составит +4…+9 °С, в западных областях на поверхности почвы и местами в воздухе заморозки до -3 °С, днём максимальная температура достигнет +15…+20 °С.

В пятницу, 20 мая, ночью ожидается погода без существенных осадков, днём в связи с перемещением атмосферного фронта с северо-запада, пройдут дожди в северных, центральных и восточных областях. На остальной территории будет сухо. Ветер преимущественно западного направления, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью составит +5…+10 °С, днём +17…+22 °С, в западных и южных областях до +25 °С.

На выходные, 21 – 22 мая, атмосферное давление немного понизится, ожидается развитие циклонической деятельности и выпадение осадков, местами значительных. В отдельных районах дожди будут сопровождаться грозами и выпадением града. Температура воздуха в связи с более плотной облачностью на несколько градусов снизится практически во всех областях страны.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4/5 (43 оценок)

Погода в Украине

Винница
+2°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+7°
Луганск
+1°
Львов
+7°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео