Солнце не виновато в глобальном потеплении

Солнце не влияет на глобальное повышение температуры на Земле.


Уже ни для кого не секрет. что с каждым годом наша планета становится все "горячее". Однако, еще есть политики и исследователи, которые уверены, что в глобальном потеплении и изменении климата виноваты природные земные и космические процессы, а не деятельность человека.

Самой популярной теорий о причинах повышения глобальных температур был рост солнечной активности.

Научные расчеты, проведенные Обществом Макса Планка, обесценили этот аргумент. Оказалось. что за последние 30-40 лет активность Солнца снизилось на 3-5 процентов. Это значит, что звезда не является причиной повышения температуры в последние десятилетия.

Солнце по своей природе очень активно. Чем старше становится звезда, тем активнее там идут газовые процессы, чаще происходят взрывы и штормы. Во время космических бурь эти энергетические частицы могут достигать Земли и влиять на нее - но это редкое явление.

Кроме того, специалисты выяснили, что до нашей планеты способны добраться только солнечные волны определенной длины. Именно они способствуют прогреванию Земли. В первую очередь мы говорим, конечно, о видимом свете. В периоды солнечных колебаний и магнитной активности, световые волны дают больше излучения, которое достигает поверхности Земли.

Исследователи из Общества Макса Планка решили сравнить исторические записи, где фиксировалось солнечное излучение в период магнитных бурь, изучались пятна на солнце и фиксировались периоды повешенной активности. В первую очередь сравнивался уровень углерода-14, который образуется при столкновении космических лучей с верхними слоями атмосферы.

За последние 100 лет Земля нагрелась на 1 градус Цельсия, при этом за 30 лет - активность Солнца оставалась на прежнем уровне, а по сравнению с началом 20 века, даже упала 3,5 процента.

Это означает, что солнечная активность никак не повлияла на рост глобальных температур на Земле.

Главной причиной изменений климата стало не Солнце, а человеческая деятельность, которая привела к росту парниковых газов.

Читайте также: Солнце становится ярче и жарче

4,9/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео