Как выглядит лед на Марсе?

НАСА показало, как выглядит сухой лед на Марсе.


Не так давно, НАСА удалось зафиксировать на Марсе снег. Привычный для нас зимний атрибут выпадает на красной планете только ночью и никогда не выходит за поверхность планеты, он просто меняет свое твердое состояние на газообразное.

Зато льдом на Марсе никого не удивить. Ученым удалось обнаружить, как привычный для нас лед, который образовался из замерзшей воды, так и легендарный сухой лед. Замороженный углекислый газ - главное украшение марсианских полюсов.

Ученые выяснили, что когда температура поднимается, основная часть этого льда сублимируется и атмосфера планеты получает инъекцию углекислого газа. Когда температура опускается, ледяные шапки возвращаются на прежнее место.

Фактически. именно эти внезапные изменения температуры, ответственны за образование снежных и ледяных дюн на основе двуокиси углерода на Марсе.

На последнем снимке НАСА отлично просматриваются привычные глазу песчаные дюны, образованные ветрами красной планеты.

Весной, когда температура поднимается, снег и лед меняют свои состояния молниеносно, при этом поверхностная турбулентность смещается вокруг марсианских песчинок, что позволяет более темному песку взаимодействовать с атмосферой снизу. Именно эти физические процессы привели к красивому рисунку поверхности Марса.

Читайте также: Поверхность Марса опаснее, чем мы думали

4,8/5 (90 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео