Астероид убивший динозавров, окрасил небо в черный цвет

Ночь длиною в два года устроил астероид, погубивший динозавров.


Около 66 миллионов лет назад в Землю врезался астероид, уничтоживший динозавров и навсегда изменив историю развития планеты. В атмосферу было выброшено такое количество сажи, что две трети всех животных и растений оказались уничтожены, а небо окрасилось в черный цвет более, чем на два года.

Оценки количества сажи, созданной астероидом, убившем динозавров, сильно отличается. Специалисты анализирует количество сажи и иридия кратера Chicxulub, чтобы ответить на этот вопрос.

Доктор Чарльз Бардин из Национального центра атмосферных исследований США утверждает, что "сажа из кратера метеорита должна пересекаться с иридием и создавать этакий слоеный "пирог", созданный 10 километровым астероидом".

В своей работе Бардин использовал модели с пятью разными показателями сажи от минимального 39 миллиардов тонн сажи, до 830 миллионов тонн.

Используя модель климата, разработанную для изучения связей между атмосферой, океаном и ледяными шапками, авторы теории выяснили, что сажа нагревалась благодаря солнечному свету, в результате чего большая ее часть поднялась на высоту 90 километров. Даже минимальное количество сажи от астероида, уничтожившего динозавров, было способно на два года перекрыть доступ солнца практически ко всей поверхности планеты.

Согласно сценарию, при 39 миллионах тонн, Солнце давало столько же света и тепла. сколько современная Луна, температура земли упала на 28 градусов, изменения затронули 90 процентов планеты.

Озоновый слой также оказался разрушен, для его восстановления понадобилось около 7 лет.

Читайте также: Астероид уничтожил часть доисторических людей

4,8/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео