Изменение климата: загрязнение воздуха над мегаполисами Гонконга и Китая растет

Изменение климата: загрязнение воздуха над мегаполисами Гонконга и Китая растет © Getty Images

Длительное воздействие смога может вызвать проблемы со здоровьем


Ученые показали, что антропогенные органические пары с низкой летучестью играют существенную роль в образовании вторичных органических аэрозолей (SOA) в четырех китайских мегаполисах, что дает новое представление о том, как эффективно решать проблемы загрязнения воздуха в городах, сообщает ScienceDaily.

Загрязнение воздуха является основной причиной смерти во всем мире, ежегодно унося жизни около 7 миллионов человек. Загрязнители воздуха могут выбрасываться непосредственно из различных источников или образовываться в результате сложных атмосферных взаимодействий, включая прекурсоры как из естественных (например, растений), так и из антропогенных источников.

Средства контроля за загрязнением эффективны в управлении первичными загрязнителями, но смягчение последствий вторичных загрязнителей оказалось трудным из-за огромных пробелов в информации в основных механизмах их создания.

SOA производит большую часть загрязнения смогом во многих городских районах с серьезными последствиями для окружающей среды и здоровья человека. Отсутствие информации о происхождении и связанных с ним химических процессах образования SOA препятствует внедрению эффективных методов снижения смога.

Ученые HKUST провели всестороннее полевое исследование в Гонконге, а материковые и иностранные исследователи в Пекине, Нанкине и Шанхае провели скоординированные исследования еще в трех китайских мегаполисах за тот же период времени.

Как пишет HealthPlus, кашель, свистящее дыхание, одышка, ощущение истощения и слабости могут быть вызваны частицами смога. Эффект смога усугубляется у людей, у которых уже есть проблемы с сердцем или легкими. С другой стороны, негативные последствия для здоровья от нескольких минут воздействия смога обычно носят временный характер и не приводят к долгосрочным проблемам со здоровьем.

Крошечные твердые частицы (PM), присутствующие в воздухе, являются наиболее опасным аспектом смога. Твердые частицы, особенно PM2,5, легко попадают в легкие при вдыхании. Это относится к частицам диаметром менее 2,5 мкм.

Длительное воздействие смога и твердых частиц может вызвать проблемы со здоровьем, включая бронхит и повышенный риск рака легких.

Когда PSI находится на опасном уровне, рекомендуется оставаться в помещении в пасмурную погоду.

Те, кто наиболее уязвим для смога, должны оставаться в помещении. Это люди, у которых уже есть проблемы с сердцем или легкими, поскольку известно, что загрязнение воздуха усугубляет эти заболевания.

Детям и пожилым людям с меньшей емкостью легких следует избегать длительного воздействия смога.

3,9/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео