​Пустыня Атакама расцвела

Чудо природы: цветущая пустыня Атакама.


Традиционно, дождь в пустыне считался даром богов и настоящим чудом. И, оценив фотографии пустыни Атакама, утопающей в цветах, с этим сложно поспорить.

Одна из самых жарких и засушливых пустынь мира - зацвела.

Пустыня Атакама расположена на территории Чили, в сотнях километров от столицы Сантьяго. В начале 2017 года это засушливое место столкнулось с невероятно высоким, для него, количеством осадков. И теперь пустынный пейзаж сменился цветущим покрывалом.

Это уникальное природное явление называется desierto florido - цветущая пустыня.

Только представьте около 200 красочных и ярких цветов сумели прорости на небогатой почве благодаря ранним осадкам, в марте 2017 года.

Ученые уверены, что пустыня обязана свои цветением Эль-Ниньо, который в этом году спровоцировал увеличение испарения воды из Южной части Тихого океана и, как следствие, привел к ливням в Южной Америке.

Биологи отмечают, что из-за долгого прорастания растений в неблагоприятных условиях, цветущие пустыни можно увидеть примерно с сентября по ноябрь, если начало весны порадовало местность обильными дождями.

Обычно, пустыня Атакама в год получает не более 3 миллиметров осадков, а на некоторых участках дождь не видят весь год.

Прекрасная цветущая пустыня - популярная туристическая достопримечательность, но никто не ожидал, что зацвести удастся пустыне Атакама, чьи пейзажи и погодные условия на столько экстремальны, что регион сравнивают с поверхностью Марса и используют как арену испытаний для будущих космических миссий.

В этот раз Атакама сумела всех удивить и добавила к своим впечатляющим видам оттенки фиолетового, желтого, зеленого и белого. Сейчас никто не узнает одно из самых засушливых и непригодных для жизни место на Земле.

Читайте также: Пустыня Атакама была пресноводным озером

4,7/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео