Греческие пожарные уже второй день борются с лесным пожаром под Афинами

Греческие пожарные уже второй день борются с лесным пожаром под Афинами © Getty Images

Лесной пожар теряет интенсивность


Греческие пожарные бригады второй день подряд борются с лесным пожаром вблизи двух районов Афин.

По сообщениям местных СМИ, по состоянию на 5 июня были повреждены дома и автомобили, на месте все еще работали 65 пожарных машин и 283 пожарных.

Хотя пожар немного утих, власти утверждают, что он все еще полыхает. Официальные оценки ущерба будут обнародованы после того, как пожар действительно будет потушен.

По данным The Guardian, лесной пожар на окраине Афин, столицы Греции, угрожает домам и инфраструктуре, что вынудило власти эвакуировать некоторых жителей.

Лесной пожар охватил южную окраину Афин, у подножия горы Гиметт, возвышающейся над городом. Пожару способствовал сильный ветер.

Повреждение электрических проводов представляет собой риск, поэтому движение направлено в сторону от этого места.

Некоторые жители районов Вула и Глифада, расположенных примерно в 20 километрах от центра города, были эвакуированы.

Пожар начался рано утром в субботу, 4 июня. Несмотря на все усилия, несколько объектов получили лишь незначительные повреждения, пострадавших и погибших нет. В субботу в Греции был зарегистрирован 61 пожар.

Греция особенно уязвима для пожаров в течение всего лета в жаркие и засушливые периоды и время от времени при сильных порывах ветра. Эти и другие крупные пожары сильно повлияли на возможности пожаротушения страны, что потребовало помощи от 24 стран Европы и Ближнего Востока, которые предоставили самолеты, вертолеты, грузовики и сотни пожарных.

По данным Европейской комиссии, в ближайшее время в Грецию будут отправлены более 200 пожарных и технологическое оборудование, подаренное странами Европейского Союза, чтобы обеспечить быстрое реагирование на крупные лесные пожары.

По словам министра климатического кризиса и гражданской защиты Христоса Стилианидеса, правительство поставило перед собой цель смягчить наихудшие последствия новых явлений, вызванных климатическим кризисом.

Прошлым летом в Греции была самая сильная за последние десятилетия волна тепла, когда пламя уничтожило более 100 тысяч гектаров леса и сельскохозяйственных угодий, что стало самым большим опустошением в стране от лесных пожаров с 2007 года.

3,9/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+30°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+16°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео